Конкуренция обостряется


Один из лидеров московского рынка – “Комстар-ОТС” создал в Петербурге филиал. Два года назад “Комстар-ОТС” пытался выйти на рынок, купив за $22,5 млн 45% петербургского оператора “Метроком”. После того как Смольный, владеющий контрольным пакетом “Метрокома”, отказался продавать его москвичам, “Комстар” реализовал свой пакет. В июле гендиректор московского оператора Сергей Приданцев объявил, что компания намерена построить в Петербурге собственную сеть на основе волоконно-оптических линий. В первую очередь “Комстар” будет ориентироваться на корпоративных клиентов. Участники рынка предполагали, что за три года московской компании придется инвестировать в строительство сети $50–70 млн.

Весной этого года выход в Петербург анонсировали еще два московских оператора – “Старт-Телеком” и “Гарс Телеком”. “Старт-Телеком” собирается предоставлять здесь услуги широкополосного доступа в интернет на основе технологии pre WiMax (официально WiMax еще не сертифицирован в России). В Северной столице уже установлено 12 базовых станций, которые обеспечивают покрытие 60% территории города. В развитие петербургской сети будет вложено около $3 млн, заявлял глава оператора Павел Каплунов, начало коммерческой эксплуатации запланировано на конец осени этого года. Клиентами “Старт-Телекома” в Петербурге должны стать в первую очередь небольшие корпоративные клиенты и физлица. Кроме того, компания выиграла конкурс комитета по информационной политике и телекоммуникациям Ленобласти на право поставлять услуги связи для проекта “Телемедицинская сеть”, в рамках которого ей предстоит соединить сетью передачи данных 11 областных больниц.

А “Гарс Телеком”, специализирующаяся на оказании услуг связи в бизнес-центрах, по словам ее коммерческого директора Дмитрия Александрова, за полтора года намерена инвестировать в развитие петербургского бизнеса около $3 млн. Пока она оказывает услуги связи в бизнес-центре “Аполло” и договорилась об оказании услуг еще в двух объектах, которые будут введены в 2008–2009 гг.

В августе стало известно о создании петербургского филиала компанией Effortel, совладельцами которой являются бывший вице-президент МТС Михаил Сусов и бывший первый зампред правления РАО “ЕЭС России” и совладелец новосибирской инвесткомпании “Алемар” Леонид Меламед. Руководство этой компании пока не раскрывает детальные планы на петербургском рынке. Но известно, что она собирается работать на рынке фиксированной связи и предоставлять услуги triple-play (телефония, широкополосный доступ и кабельное ТВ) корпоративным и частным клиентам.

Самые амбициозные планы у “Комстара”. Вице-президент этого оператора Виктор Кореш говорит, что его компания планирует в течение двух лет занять до 7% петербургского рынка фиксированной связи как с помощью органического роста, так и путем покупок компаний. ComNews Research оценивает объем этого сегмента в $800 млн. “Старт-Телеком” нацелился на 15–20% петербургского рынка широкополосного доступа, емкость которого в прошлом году, по оценке iKS-Consulting, составила $85 млн. “Гарс Телеком” планирует к 2009 г. занять 10% петербургского рынка услуг связи в бизнес-центрах, говорит Александров. Объем этого рынка он оценивает в $40–50 млн и прогнозирует его ежегодный рост на 30%.

Участники рынка и аналитики считают, что новым игрокам надо постараться, чтобы завоевать серьезные доли на конкурентном петербургском рынке. Местный рынок фиксированной связи практически поделен, считает директор петербургского филиала ComNews Research Дмитрий Яременко. Что привлекло такое количество московских операторов на конкурентный петербургский рынок, недоумевает он.

Новые игроки запоздали с выходом на петербургский рынок, полагает вице-президент Golden Telecom по деятельности на Северо-Западе Сергей Савчук. “Петербургский рынок фиксированной связи насыщенный, набрать на нем 7% можно будет только с помощью массовых приобретений. Но на рынке нет хороших активов для поглощения”, – комментирует он планы “Комстара”. “Гарс Телеком” также придется несладко. Чтобы занять 10% рынка связи в бизнес-центрах, нужно будет, по словам Савчука, в течение двух лет подключать все новые объекты, что маловероятно.

И. о. гендиректора “Петерстара” Илья Кравчук также замечает, что возможности новых операторов на петербургском рынке достаточно ограниченны, ведь лидеры рынка также будут стараться укрепить свои позиции.

Единственным сегментом, где еще можно занять значимую долю, является, по словам Яременко, рынок широкополосного доступа в интернет для физлиц. На нем активно развиваются “Северо-Западный телеком”, который подключил уже около 120 000 абонентов, и ТКТ (около 60 000 пользователей), а также Web Plus (около 40 000 пользователей). Однако значительную часть рынка занимают домовые сети, которые являются хорошим объектом для приобретения. К тому же этот рынок заполнен лишь на 50%, добавляет Яременко. Он советует новым игрокам поторопиться, поскольку к концу следующего года рост этого рынка прекратится.

А Савчук отмечает, что “Старт-Телекому” будет сложно завоевать на этом рынке серьезную долю из-за выбранной им технологии. Сейчас WiMax, по его словам, больше подходит корпоративным клиентам – подключение по этой технологии стоит несколько тысяч рублей, что слишком дорого для большинства частных пользователей.