СОБЫТИЯ


Резиденты дальневосточных зон могут получить дополнительные льготы. Преференции, предусмотренные действующим законодательством, местным инвесторам не интересны, сказал руководитель РосОЭЗ Михаил Мишустин. Полпред Камиль Исхаков добавил, что промышленные капвложения в объеме 10 млн евро – неподъемная для них сумма. Премьер Михаил Фрадков поручил Минэкономразвития подготовить предложения о развитии ОЭЗ в регионе, выразив недовольство: “Было многое сказано, но ничего не сделано, может, вообще ничего”. Мишустин предложил также провести дополнительный конкурс по отбору заявок на создание зон на Дальнем Востоке: все шесть заявок были отклонены.

ВВП вырос на 7,9%, сальдо сокращается. Таков темп роста ВВП в январе – июле по оценке Минэкономразвития. Экономика растет благодаря ускорению инвестиционного и потребительского спроса. Торговое сальдо в эти месяцы составило, по оценке ведомства, $71,5 млрд – на 17,2% меньше, чем год назад. Экспорт составил $186,2 млрд (+9,7%), импорт – $114,7 млрд (+37,3%).

В Генпрокуратуре появился ответственный за борьбу с коррупцией. Начальником управления по борьбе с коррупцией назначен Александр Аникин, экс-прокурор Приморского края.

За полгода ГУВД Москвы получило 857 обращений о попытках захвата собственности. Об этом рассказал замначальника ГУВД Москвы Виктор Васильев. За первое полугодие возбуждено более 100 уголовных дел по захвату собственности. Из них 72 приостановлены – обвиняемые в розыске или не установлены. Руководитель департамента правительства Москвы Михаил Вышегородцев отметил, что больше всего рейдеров интересуют кафе площадью 100–500 кв. м.

Нельзя заполнять первичные документы в иностранной валюте. Об этом говорится в письме Минфина. А значит, нельзя уменьшать доходы на расходы по операциям, документы по которым были заполнены в валюте. Это противоречит Налоговому кодексу, считает партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин: в валюте заполняются документы по внешнеторговым операциям. Но письмо могло касаться операций внутри России, говорит сотрудник Минфина.

Экс-председатель Вологодской гордумы Александр Лукичев вернул в бюджет растраченные 22 000 руб. Нарушения выявила прокуратура, нецелевые расходы Думы – 60 000 руб., включая оплату защиты кандидатской диссертации Лукичева.

Больше половины россиян – за ограничение притока приезжих в страну. Правительство должно ограничить приток, думает 57% опрошенных Центром Юрия Левады респондентов. Год назад так думали 52% опрошенных. Доля тех, кто считает, что барьеры недопустимы, упала с 39% до 32%.