ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Более 70 банков и страховых компаний переведены на учет в межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам федерального уровня № 9, которая около года назад была создана в Санкт-Петербурге, сообщил источник в налоговых органах. В качестве примера источник привел Банк Москвы, Альфа-банк. Сбербанка в их числе пока нет.

МОСКВА

“Русский стандарт” заработал $395 млн

REUTERS – Чистая прибыль банка “Русский стандарт” за первое полугодие по МСФО составила $395 млн, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 63%, сообщил в ходе телефонной конференции предправления банка Дмитрий Левин. Чистые активы банка выросли на 8% до $7,5 млрд. Чистая процентная маржа составила 35%, к концу года ожидается снижение до 32%. Недавний отказ от комиссий существенно не повлияет на прибыльность банка, считает Левин, констатируя “существенный рост продаж продуктов в июле – августе”.

МОСКВА

Собинбанк перепродаст кредиты

ИНТЕРФАКС – Ипотечная “дочка” Собинбанка – Русский ипотечный банк осенью 2008 г. планирует секьюритизировать пул ипотечных кредитов на сумму более $500 млн, сообщил первый зампред правления Собинбанка Игорь Дуда. А сам Собинбанк осенью 2008 г. планирует провести сделку по секьюритизации портфеля автокредитов на сумму $350 млн.

МОСКВА

Банки и страховщики на берегах Невы

МОСКВА

ПИФы привлекли 2,9 млрд руб

ИНТЕРФАКС – Несмотря на августовское падение фондового рынка, зафиксирован существенный приток средств в паевые фонды – с 1 по 24 августа он составил 2,92 млрд руб., подсчитали в Национальной лиге управляющих.