ВОПРОС ДНЯ: Почему продолжается прессинг Гуцериева?


По моим предположениям, “Роснефть” хочет забрать “Русснефть” таким же методом, как забрала ЮКОС. Акции арестованы, потом, видимо, компания будет обанкрочена и, сославшись на интересы государства, активы компании приобретут на аукционе по вдвое заниженной цене. Атака на Гуцериева, возможно, призвана запугать всех возможных потенциальных покупателей. Но Гуцериеву повезло: его компания меньше ЮКОСа, и он не так политизирован, как Ходорковский. Ему дали уехать и не арестовали “заложников” – партнеров по бизнесу. Дерипаска же на первый взгляд пытается сейчас сохранить лицо – в частности, медля с подачей ходатайства на одобрение сделки в ФАС. Хотя игра может оказаться гораздо тоньше и включать в себя обмен “Русснефти” на участие государства в алюминиевом бизнесе Дерипаски.

Просматривается очень много предвыборных аспектов. Народ очень любит, когда у богатых отбирают неправедно нажитое. С точки зрения эффективного предвыборного пиара вся история выглядит весьма неплохо. Сейчас вообще может быть много интересных событий. Например, могут быть раскрыты заказчики или подтверждена виновность подозреваемых в исполнении убийства Политковской. Все это – исходя из предвыборной логики “закон превыше всего, если его преступят, не пожалеем ни работников органов, ни олигархов”.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок, политолог

Александр Темерко, бывший зампред правления ЮКОСа

Складывается ощущение, что Гуцериев прошел определенный этап, когда еще можно было договориться. Видимо, когда он пришел к выводу о необходимости продажи компании, вопрос стоял уже о том, стоит ли использовать механизм покупки, если можно гораздо проще отобрать “Русснефть” через суд.

Алексей Макаркин, замдиректора Центра политтехнологий

По моему мнению, это не война с Гуцериевым, а война между Сечиным и Дерипаской за то, кто возьмет под контроль “Русснефть”. Сечин хочет видеть ее в составе “Роснефти”. Дерипаска же – крупный кредитор “Русснефти”, часть активов компании была приобретена фактически за его деньги. Если “Русснефть” вольется в “Роснефть”, Дерипаска потеряет около $2 млрд. Смысл давления со стороны Сечина – полностью вывести Гуцериева из игры, заставить остаться за границей. Это парализует любую активность менеджмента и аппарата “Русснефти”, который пока де-факто действует на стороне Дерипаски. Ведь у менеджмента и Гуцериева нет выбора, они не могут отдать компанию Сечину из-за долга перед Дерипаской.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии