Москва не закрывается

Намерение мэрии Москвы ограничить продажу жилья иногородним натолкнулось на противодействие ФАС/ Д. Гришкин

Постановление “О среднесрочной жилищной программе “Москвичам – доступное жилье” на период 2007–2009 гг. и задание на 2010 г.” Юрий Лужков подписал 23 января. Представляя документ на заседании столичного правительства в ноябре прошлого года, руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин объяснял необходимость такой программы тем, что до 60% жилья в Москве приобретается иногородними, в том числе для спекулятивной перепродажи. А это увеличивает стоимость квартир. Поэтому он предложил ввести преференции для граждан, “проживающих в Москве на законных основаниях не менее 10 лет”.

Лужков идею поддержал. Сейчас город предоставляет землю под строительство жилья экономкласса тем застройщикам, которые соглашаются отдать мэрии 40% квартир. Январское постановление гласит, что девелоперы из своей доли должны либо до 80% продавать москвичам, либо только 30% – но со скидкой нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кроме того, документ предусматривал и третий вариант. Город забирает 80% жилья, а оставшееся застройщик продает кому хочет.

Именно эти условия и не устроили Федеральную антимонопольную службу (ФАС), рассказал “Ведомостям” начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов этого ведомства Владимир Ефимов. Против документа активно протестовали девелоперы. Но Ефимов уверяет, что от них жалоб в ФАС не поступало. Начальник управления департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Владимир Брыков подтверждает, что ФАС не дает мэрии реализовать постановление. Чтобы заложенные в документе нормы заработали, департамент подготовил изменения в городские документы о проведении конкурсов и аукционов и согласовывает их с ФАС. Но ведомство Игоря Артемьева их забраковало. “[Поправки] не согласуются с положениями действующего жилищного и земельного законодательства”, – сетует Брыков.

Предложения мэрии Москвы нарушают права граждан России и ограничивают конкуренцию на строительном рынке, объясняет позицию ФАС Ефимов. По его словам, по Конституции все равны и имеют право на свободу передвижения и места жительства. “Получается, что органы власти вмешиваются в деятельность хозяйствующего субъекта, в том числе давая указание о заключении договоров в приоритетном порядке с определенной категорией покупателей”, – объясняет Владимир Ефимов. В нынешнем виде предложения столичной мэрии неприемлемы, утверждает чиновник. У столичного правительства масса способов решить проблему с доступным жильем для москвичей: строить социальное жилье, стимулировать ипотеку для молодых семей, уверен Ефимов.

А если власти города будут упорствовать, ФАС, по его словам, может и возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Его итогом может стать выдача предписания об отмене “Среднесрочной жилищной программы...” либо ее корректировке.

Застройщики довольны решением ФАС. “Доля города сейчас составляет 30–50%, – говорит пресс-секретарь S.Holding Оксана Басова. – Если бы помимо этой доли появились дополнительные обременения для застройщиков, то цены на жилье взвинтились бы”. По ее словам, резервировать жилье и продавать его по фиксированным ценам могут позволить себе только очень крупные компании. Москвичи, которые не могут купить квартиру, будут спекулировать и перепродавать “положенное” им жилье кому угодно, добавляет крупный девелопер.

“Это популистская программа. Изначально руководство города должно было догадываться, что она не пройдет”, – говорит управляющий партнер юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов. По его словам, инициатива столичных властей противоречит конституционным основам, в частности равенству всех перед законом. “Власти зашли не с той стороны, предлагая абсолютно нерыночные механизмы, – соглашается партнер юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский. – Людям нужно предоставить возможность зарабатывать, т. е. дать удочку, а не рыбу”.