СОБЫТИЯ


Требование по развитию перерабатывающих мощностей будет включено в лицензионные соглашения на разработку крупнейших месторождений. Об этом рассказал министр природных ресурсов Юрий Трутнев на встрече с президентом Владимиром Путиным. “Вы давали поручение о развитии переработки. Мы разработали систему мер. В частности, мы хотим предложить по крупнейшим месторождениям нераспределенных фондов РФ провести инвестиционные конкурсы и прямо в лицензируемых соглашениях закрепить требования по развитию производственных мощностей”, – сказал Трутнев. Сейчас лицензии выдаются без связи с дальнейшим строительством перерабатывающих мощностей, отметил он. Проекты уже подготовлены, и Трутнев сказал, что готов представить их Путину. Чиновники Минприроды отказались говорить о деталях проектов до получения одобрения президента.

Налоговики не должны мешать компаниям перераспределять финансовые ресурсы внутри холдингов. Такое решение (недавно в правовых базах появился его полный текст) принял президиум Высшего арбитражного суда по делу предприятия “Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири”, получившего заем от “Транснефти” и не заплатившего с него налог на прибыль. Компании вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы, профинансированные за счет средств, полученных от родственных компаний, постановил ВАС.

На Украине может быть создан единый госорган по борьбе с коррупцией. Такую инициативу готовит президент страны Виктор Ющенко, рассказал замглавы его секретариата Игорь Пукшин. Чиновникам надо будет декларировать свои доходы и заработки членов семьи.

Московское управление ФНС типологизировало нарушения. 37% нарушений, выявленных в первом полугодии 2007 г., – отсутствие подтверждения расходов (на аренду и ремонт, транспорт, рекламу, командировки, консультации). Чуть больше четверти нарушений связаны с экономической обоснованностью затрат (например, расходы на обучение граждан, не работающих в компании, затраты по уборке не принадлежащей предприятию территории).

Росфинмониторинг доволен ходом борьбы с отмыванием денег. В 2006 г. за эти преступления было привлечено к ответственности 532 человека, а пять лет назад – ни одного, рассказал руководитель службы Виктор Зубков.

За 10 минут управляющие фондами зарабатывают больше, чем средний американец за год. Двадцать управляющих крупнейшими фондами прямых инвестиций и хедж-фондами США в 2006 г. получили за год в среднем по $657,5 млн ($35 100 за каждые 10 минут исходя из 60-часовой рабочей недели), а средняя годовая зарплата в США – $29 500. Гендиректора крупных корпораций заработали по $10,8 млн, подсчитал Институт политических исследований, взяв данные у минтруда США и Forbes.