День знаний о “медведях”


Новосибирские единороссы планируют прийти субботним утром во двор каждой школы в области, рассказывает замруководителя регионального отделения партии Владимир Суровцев, чтобы вручить первоклассникам подарки с символикой партии: пластилин, цветную бумагу, карандаши, фломастеры. Будут охвачены все первоклассники – в общей сложности 27 000 человек, обещает Суровцев.

Самарские единороссы проведут подобные акции в 50 учебных заведениях области, рассказал пресс-секретарь отделения партии Максим Матыгин. Ростовские единороссы будут раздавать на линейках поздравительные открытки, на обороте которых – полезная информация (например, таблица умножения), а на лицевой стороне – фотография секретаря местного политсовета, рассказала заместитель руководителя исполкома регионального отделения Галина Зинченко. 12 школ получат от партии телевизоры.

Нижегородские школы будут одарены магнитофонами и фотоаппаратами, сообщил директор департамента образования и науки области Сергей Наумов. По его словам, “Единая Россия” охватила этой работой более 100 школ в регионе. Депутат Госдумы Алексей Лихачев сообщил, что лично подарит бытовую технику для школы в поселке Афонино, а его помощники отвезут компьютер в школу райцентра Перевоз.

В Петербурге на городской праздник “Наша школьная страна” в Ледовый дворец Смольный пригласил 32 000 первоклассников. Там с утра до вечера будет идти эстрадно-спортивное цирковое шоу, в котором примут участие около 500 артистов. Губернатор Валентина Матвиенко и лидер питерских единороссов Вадим Тюльпанов поздравят первоклассников, а “молодогвардейцы” раздадут подарки. Они обошлись партии в 2 млн руб. (пятая часть доходов регионального отделения за первое полугодие). Кроме того, каждый депутат заксобрания посетит праздничные линейки в школах своего округа. Вячеслав Макаров сводит первоклассников в дельфинариум, а Виталий Милонов раздаст им плюшевые рюкзачки в виде медведей, наполненные конфетами.

Мероприятия меньшего масштаба в регионах проведут и оппоненты единороссов, но в основном не в школах, а в парках и на спортивных площадках. Как правило, директора школ являются членами “Единой России”, поэтому нашей партии наверняка откажут, говорит один из ростовских эсеров. Директора часто входят и в участковые избиркомы: как правило, в тех же школах проводятся голосования, добавляет эсер. Так, замдиректора ростовской школы № 26 Валентина Самсонова является членом политсовета районного отделения “Единой России”. Она подтвердила, что будет проводить линейку одновременно как партиец и школьный преподаватель.

Агитационный эффект этой акции очевиден, она будет проходить повсеместно, рассказывает один из московских единороссов на условиях анонимности. По его мнению, помимо предвыборного у акции еще и защитный характер: партия знает об опасениях родителей по поводу того, что детям вечером опасно переходить дорогу, а портфелей со светоотражающими катафотами наша промышленность не выпускает. Сегодня такие светоотражающие элементы партийцы сразу нескольких регионов вручат школьникам на ранцы: в этих подарках нет агитации, отмечает единоросс.

Кураторы регионального образования против таких акций не возражают. “Я одобряю деятельность партий, которая идет на благо школ и детей в Нижегородской области”, – заявил Наумов. Никакого запрета на приход в школу и участие в общественно-культурных мероприятиях члена той или иной партии не существует, уверяет председатель думского комитета по образованию Николай Булаев. Конечно, агитировать было бы неэтично, добавляет Булаев, но это не агитация. Его коллега по комитету зампред КПРФ Иван Мельников подтверждает, что прямого нарушения законов здесь нет, но, если бы в школы пошли коммунисты, к ним бы наверняка придрались.