Мобильник проведет в метро


Юрий Лужков протестировал вчера новую схему оплаты проезда в Московском метрополитене – с помощью мобильного телефона, сообщило “РИА Новости”. “Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро”, – цитирует агентство слова Лужкова, испытавшего новую систему на открывшейся вчера же станции “Трубная” московской подземки.

Оплатить проход можно с помощью телефона Nokia 6131 NFC, который содержит специальный чип, способный считывать используемые в турникетах метро радиочастотные метки (RFID), рассказывает менеджер по связям с общественностью Nokia в странах СНГ Виктория Еремина. По ее словам, разработка проекта началась еще в ноябре 2006 г. по инициативе метрополитена и платежной системы Visa. Nokia и Visa разработали специальное приложение для телефонного меню, позволяющее владельцу трубки заранее ввести номер кредитной карты и оплатить билет в метро.

Телефоны можно будет использовать как бесконтактный билет в метро, рассказывает начальник процессингового центра Банка Москвы Вячеслав Межов. Держатели кредитных карт этого банка смогут использовать их для оплаты проезда. “В отдельной системе к номеру билета будет привязан номер карты клиента, и в конце месяца, когда метрополитен подсчитает общее количество поездок, с карты будет списываться плата”, – объясняет Межов. На пилотной стадии в проекте будут участвовать до 10 банков и сама Visa, потом участников станет больше, уверен Межов. По его словам, речь идет об обычных банковских картах Visa, заводить для оплаты метро новую клиентам этих банков не придется. К проекту может присоединиться и Транскредитбанк, полагает его вице-президент Андрей Купцов.

Стоимость электронных билетов не станет отличаться от цены обычных, приводит “РИА Новости” слова начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева.

Пока телефоны Nokia 6131 NFC еще не продаются в России, Nokia привезла их для тестирования из Европы, отмечает Еремина (там эти трубки стоят, по данным разных интернет-сайтов, $300–400). Поставлять их в Россию компания начнет, когда новая система оплаты охватит больше станций.

Если для оплаты проезда в метро можно будет использовать только одну модель телефона, это резко ограничит потенциальную аудиторию. “Никто не будет специально покупать телефон, чтобы оплачивать услуги в метрополитене”, – уверен пресс-секретарь “Евросети” Очир Манджиков. Гаев не исключает, что в будущем платить за проезд в метро можно будет и с помощью других телефонов: в частности, зеленоградский завод “Микрон” разрабатывает “специальные sim-карты, которые будут работать в любых мобильниках и с помощью которых москвичи смогут проходить в метро”. У “Микрона” есть разработка транспортного приложения для sim-карт и сейчас завод ведет переговоры о ее применении с метрополитеном, подтверждает Елена Санарова, вице-президент по связям с общественностью “Ситроникса” (контролирующего “Микрон”).

Телефоны уже используются для прохода в метро, например, в США и Германии, рассказывает Еремина. А в Японии с помощью телефона можно оплачивать не только проезд в транспорте, но и, например, проход в кинотеатры, фитнес-центры и т. п. Крупнейший сотовый оператор этой страны – NTT DoCoMo продает телефоны со встроенным чипом Sony, который служит электронным пропуском. Совершив электронный платеж, владелец такой трубки может отправляться, например, в аэропорт: чтобы попасть на рейс, достаточно приложить телефон к считывающему устройству.