ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” воспользовалось офертой “Норильского никеля” и предъявило к выкупу 5,2 млрд акций (11% уставного капитала) ОГК-3, сообщила представитель РАО Марита Нагога. Акции будут проданы по цене размещения допэмиссии, которую приобрел “Норникель”, – 4,54 руб. за одну бумагу.

МОСКВА

“Русснефь” осталась без президента

ПРАЙМ-ТАСС – Собрание акционеров “Русснефти” не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщили в компании. Акционеры должны были рассмотреть вопрос об избрании президента “Русснефти” в связи с отставкой с этой должности Михаила Гуцериева.

МОСКВА

РАО ЕЭС предъявило к выкупу 11% ОГК-3

МОСКВА

“Высочайший” готовит допэмиссию

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры золотодобывающего ОАО “Высочайший” на внеочередном общем собрании 1 октября рассмотрят предложение совета директоров о допэмиссии акций в пользу стратегического инвестора, говорится в сообщении компании. Компания планирует увеличить уставный капитал путем размещения 209 000 дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,02 руб. по цене $80 за акцию по закрытой подписке в пользу инвестиционной компании Blackrock Investment Management Ltd и The Bank of New York.

МОСКВА

“Лукойл” увеличивает добычу...

ВЕДОМОСТИ – По предварительным данным за первое полугодие, добыча нефти группой “Лукойл” составила 48,5 млн т, в том числе 45,6 млн т в России и 2,9 млн т по зарубежным проектам. По сравнению с первым полугодием 2006 г. она выросла на 3,9%, в том числе на 3,7% в России и на 8,2% за рубежом. Добыча газа составила 8,3 млрд куб. м (рост на 7,4%). Переработка нефти на российских НПЗ компании выросла на 10,1% до 20,6 млн т. Суммарная переработка нефти на российских и зарубежных НПЗ компании составила 25,1 млн т, что на 7,8% больше по сравнению с первым полугодием 2006 г.

МОСКВА

...и собирается в Туркмению

ПРАЙМ-ТАСС – “Лукойл” рассчитывает до конца года подписать соглашение с Туркменией на разработку трех блоков месторождений в партнерстве с американской Conoco, сообщил президент компании Вагит Алекперов. По его словам, речь идет о 19-м, 20-м и 21-м блоках. Кроме того, компания сообщила, что уже ввела в разработку Южно-Хыльчуюское месторождение с запасами нефти более 0,5 млрд баррелей. Разработка также ведется в рамках СП с ConocoPhillips, где российской компании принадлежит 70%.

МОСКВА

“Лукойл” увеличивает поставки в Германию

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” в IV квартале 2007 г. поставит в Германию около 1,8 млн т нефти по новой цене, сообщил представитель компании, не уточнив цифру. Ранее сообщалось, что после повышения Белоруссией тарифов на транзит российской нефти летом “Лукойл” сокращал поставки нефти в Германию примерно на треть от прежних объемов. Вагит Алекперов сообщил вчера, что с посреднической трейдерской компанией Sunimex, через которую “Лукойл” поставляет нефть в Германию, закупочные цены скорректированы в сторону повышения, добавив, что компания рассчитывает отказаться от услуг посредников при осуществлении поставок в Германию.