Скидка “Русского стандарта”


С 17 сентября РСС снижает тарифы. Страховка по потребительским кредитам и кредитным картам обойдется заемщику дешевле – 0,3% в месяц, сейчас клиент платит 0,79%, рассказал гендиректор РСС Николай Клековкин. По его подсчетам, лишь половина заемщиков и держателей карт оформляют страховку. Если страхование станет дешевле, им станет пользоваться больше заемщиков, а для банка это значимо, считает он. Основная клиентская база РСС – заемщики банка “Русский стандарт”. Порядка 4 млн заемщиков банка купили полисы РСС и 80% их взносов приходится на потребкредиты и карты, заверил Клековкин. За счет роста спроса компания планирует компенсировать удешевление услуг. Но прогнозов по росту Клековкин не раскрыл.

Русский стандарт” и его страховщик в прошлом году заинтересовали чиновников Федеральной антимонопольной службы: в кредитном договоре банка была указана компания РСС, которая фактически была единственным возможным страховщиком заемщиков. Ведомство предписало убрать этот пункт из договора. В июне 2007 г., по словам замруководителя службы Андрея Кашеварова, банк изменил текст договора. Руководство банка также заверило ФАС, что проведет тендер по выбору нескольких страховщиков для кредитных программ, уточнил чиновник. Начальник департамента по связям с общественностью “Русского стандарта” Артем Лебедев рассказал, что теперь у банка несколько аккредитованных страховых компаний: ВСК, “Ренессанс Страхование”, “Ингосстрах”, “Росно”, РСС и ACE.

Снижение тарифов связано с тем, что теперь РСС приходится конкурировать с другими компаниями, хотя у кэптивных страховых компаний тарифы обычно выше, говорит гендиректор “Эйс Жизнь Страхование” Антон Кушнер. Рыночные тарифы как раз на уровне 0,3–0,35% в месяц, уточняет директор департамента рейтингов финансовых институтов “Эксперт РА” Павел Саймиев. Такие же среднерыночные показатели привел руководитель департамента банковского страхования Страхового дома ВСК Армен Саркисян.