Дешевые деньги “Норникеля”


Среди частных российских компаний у “Норникеля” самый высокий кредитный рейтинг (BBB- – от S&P, Baa2 – от Moody’s, BBB- – от Fitch), что позволяет ему занимать дешевле, говорит аналитик Альфа-банка Владимир Жуков: в этом году “Русал” привлек $2 млрд под LIBOR + 0,7–0,95%, “Евраз” – $1,8 млрд с премией 1,1%, СУЭК – $500 млн под LIBOR + 1,15%. “Норникель” занимает на уровне “Роснефти”, которой последние кредиты стоили LIBOR + 0,5–0,575%, и чуть хуже “Газпрома” и “Лукойла” (LIBOR + 0,4–0,5%).

“Норникель” вчера сообщил, что привлек $6 млрд для финансирования сделки по покупке LionOre, синдикация $3,5 млрд уже завершена. Финансирование привлечено и подписано BNP Paribas и структурой Societe Generale.

Пакет кредитов на $6 млрд включает срочную синдицированную предэкспортную кредитную линию на пять лет на $2 млрд (ставка LIBOR + 52,5 базисных пункта на первые три года и LIBOR + 62,5 – на оставшиеся два), срочную и возобновляемую синдицированные необеспеченные линии на три года на общую сумму $1,5 млрд (LIBOR + 60 б. п.) и краткосрочную необеспеченную на год на $2,5 млрд.

Условия привлечения краткосрочной кредитной линии в “Норникеле” не раскрывают. По словам директора казначейства “Норникеля” Сергея Грязных, частично она может быть погашена за счет размещения еврооблигаций в 2008 г. на несколько сотен миллионов долларов. Если цены на металлы будут высокими, компания выплатит большую часть этого долга из выручки, заключает Грязных.

“Норникелю” еще есть к чему стремиться: недавно Rio Tinto привлекла для покупки Alcan кредит под LIBOR + 22,5–32,5 б. п.