Американская “Семерка”


В понедельник TPG Capital подписала соглашение о намерениях приобрести около 60% компании “7К Инвест Холдинг”, владеющей 74,81% акций “Седьмого континента”, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к руководству российского подразделения TPG. Эту информацию подтвердили источник, близкий к акционерам “7К Инвест Холдинга”, и управляющий партнер консультирующей сделку компании YUST Capital Игорь Соглаев. Получить комментарии основных акционеров “7К Инвест Холдинга” – Владимира Груздева и Александра Занадворова вчера не удалось.

С подписанием протокола началась процедура предпродажного аудита “Седьмого континента” и отбор сопровождающих сделку инвестбанков. Завершить аудит планируется 1 декабря, тогда же будет принято принципиальное решение о покупке, говорит источник, близкий к руководству TPG.

Если сделка состоится, покупателю достанется контрольный пакет акций компании “Седьмой континент” и почти 60% ОАО “МКапитал”, которому принадлежит значительная часть недвижимости “Семерки”, – “7К Инвест Холдинг” владеет 99,46% “МКапитал”. Сейчас “7К Инвест Холдингом” в равных долях владеют Владимир Груздев и Александр Занадворов. По завершении сделки они планируют сохранить в компании небольшие доли – до 20%, – позволяющие принимать участие в оперативном управлении.

Собеседник “Ведомостей”, близкий к организаторам сделки, говорит, что TPG заинтересована в получении операционного контроля над “Семеркой”. После завершения сделки компания собирается сменить управленческую команду сети и вложить в ее развитие не менее $5 млрд, говорит он. “Стратегическая цель TPG – за 10 лет вывести “Седьмой континент” в тройку крупнейших ритейлеров России с учетом иностранных операторов, которые здесь работают или будут работать”, – утверждает источник. Сейчас в тройке лидеров рынка по обороту – Х5 Retail Group, Metro Cash & Carry и “Магнит”.

Продажа контроля над “Седьмым континентом” может стать крупнейшей в российской рознице сделкой по стоимости: опрошенные “Ведомостями” аналитики оценили 60% “7К Инвест Холдинга” с учетом стоимости доли в “МКапитал” в $1,3 млрд. “Вряд ли будет премия к цене акций компании за последние шесть месяцев. По итогам I квартала “Седьмой континент” существенно сократил планы по открытию новых магазинов – последовала волна понижения справедливой стоимости акций, в течение года динамика роста сети была очень незначительной”, – пояснил аналитик “Уралсиба” Андрей Никитин. В конце прошлой недели с теми же аргументами Deutsche Bank понизил прогнозную цену акции “Седьмого континента” на 14,6% – с $38,5 до $32,88. Рынок вчера практически не отреагировал на новость: бумаги “Седьмого континента” подросли всего на 0,59% в ММВБ и на 0,12% в РТС.