Свобода от рынков


Закон о розничных рынках закрыл уже 564 рынка (9%), выяснилось на вчерашнем совещании в правительстве по трудовой миграции. А к концу года рынков станет меньше на треть, говорится в материалах Минэкономразвития к заседанию. Сейчас разрешение на право организации рынка получила 3591 управляющая компания (59%), остальные ждут этого разрешения, перестраиваются в торговые комплексы или превращаются в ярмарки.

В первом полугодии объем розничных продаж упал на 9,1%, а доля рынков в этом объеме снизилась на 3,8 процентного пункта до 15,8%, рапортует Минэкономразвития.

По данным ACNielsen, в последние два года доля рынков в продуктовом обороте была стабильна – 10%, не уменьшалась их значимость и в непродуктовом секторе – 21%. Доля гипер- и супермаркетов увеличилась на 13%, но это произошло не за счет рынков, а за счет ежегодного сокращения количества мини-маркетов и продуктовых магазинов, замечает руководитель подразделения по работе с розничными сетями ACNielsen Денис Шириков.

Объем рынка продуктового ритейла составил в прошлом году $145 млрд, из них $60 млрд (42,5%) пришлось на открытые рынки, говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина. По ее данным, уже в 2007 г. доля рынков составит 24%, а освободившиеся места займут дискаунтеры и гипермаркеты. Этот закон идет на пользу и в карман розничным сетям – уже в следующем году они откусят у рынков около $20 млрд оборота, полагает Загвоздина.

Кроме того, у гипермаркетов очень агрессивные планы по строительству магазинов в центре городов – а именно эти места сейчас освободят им рынки, добавляет аналитик ИК “Уралсиб” Андрей Никитин.

Торговля станет более цивилизованной, радуется гендиректор “Спар Централ Раша” Дмитрий Маслов: “Покупатели придут в магазины, рентабельность розничных сетей увеличится, и они станут более интересны для инвестиций”. Там, где был блошиный рынок, можно будет построить цивилизованную парковку перед магазином, мечтает он.

По мнению Загвоздиной, закрытие рынков не приведет к повышению цен в розничной торговле: “Гипермаркеты конкурируют не с рынками, а в первую очередь между собой”.

Закрытие рынков может увеличить уровень инфляции, предупреждает начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев: “Дешевых продуктов станет меньше, ведь товар будет попадать в магазин со всеми накрутками – за аренду, за электричество и с учетом официально уплаченных налогов”.

Из-за закрытия рынков снизится предложение товаров, и в ряде регионов может возникнуть повышенный спрос, что и приведет к росту цен, присоединяется главный экономист “Дойче Банка” Ярослав Лисоволик.

Люди недовольны повышением цен, но они не связывают его с закрытием рынков, говорит руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, массового возмущения пенсионеров, как было при начале действия закона о монетизации льгот, не будет.

По данным “Левада-центра”, для граждан цены в первом полугодии росли гораздо быстрее, чем у Росстата. По данным центра, цены с января выросли на 25% (по данным Росстата – на 6,6%), а для пенсионеров – на все 44%.