Тяга к развлечениям


“Созвездие развлечений” будет одним из якорных арендаторов “Евразии” наряду с “Мосмартом”, сообщил “Ведомостям” гендиректор компании “Многофункциональные центры” (девелопер “Евразии”, входит в ГК “Эстар” Вадима Варшавского) Мете Догуоглу. Ранее замгендиректора сети “Мосмарт” Семен Слуцкий говорил, что в Новосибирске будут магазины формата “Мосмарт-макси”.

Арендную ставку Догуоглу не раскрыл, сказав, что средние ставки аренды по центру составляют $700–1000 за 1 кв. м в год.

Это будет первый центр сети в Сибири, в него войдут комплекс развлечений для детей под брендом “Динопланета”, шестизальный мультиплекс “Киномечта”, “Планета Боулинг” на 20 дорожек и два ресторана, добавил управляющий “Созвездия развлечений” по Новосибирску Игорь Дунаев. Назвать инвестиции он отказался, сказав, что срок окупаемости не превысит пять лет. А директор по развитию сети “Игромакс” Дмитрий Сумин оценил инвестиции в создание досугово-развлекательных центров примерно в $1000 за 1 кв. м.

Сейчас в Новосибирске формат развлекательных центров представлен лишь заведением Crazy Park площадью около 1500 кв. м. Он открылся в 2005 г. на территории ТЦ “Москва”. Как пояснила директор по маркетингу “Премьер Парка” (управляет 11 развлекательными центрами Crazy Park в девяти российских городах) Анна Золина, еще один Crazy Park, а также пилотный проект “Премьер Парка” – комплекс меньшего размера “сити-формата” (его точные параметры не раскрываются) откроются в комплексе “Мега”, который IКЕА обещает достроить в октябре. “К концу 2008 г. компания намерена управлять уже пятью-шестью центрами в Новосибирске”, – говорит Золина.

Также в октябре начнет работу развлекательный комплекс “Транс-Форс” площадью 4000 кв. м. Он откроется в составе ТРК “Континент-3”. Право на установку комплексов в городах Сибири приобрел оператор кинотеатров “Артсайнс Синема Дистрибьюшн”, подписавший договор с производителем комплексов – компанией “Транзас” (также выпускает береговые системы безопасности, морское и авиационное бортовое оборудование, авиационные тренажеры).

Дунаев характеризует новосибирский рынок развлечений как “перспективный и практически незаполненный”. По его мнению, городу требуется не менее 8–10 подобных центров. Управляющий эксперт DSO Consulting Сергей Дьячков говорит, что текущий объем новосибирского рынка развлекательных услуг составляет лишь $5 млн, в то время как потенциальный спрос превышает этот показатель “в разы”. Спрос на развлечения в Новосибирске высокий и ежегодно растет на 25–30%, отмечает эксперт.