Анисимов выбрал банки

Организатором размещения акций компании на Лондонской фондовой бирже стали Merrill Lynch и Deutsche Bank

О том, что Coalco Development, структурное подразделение компании Coalco предпринимателя Василия Анисимова, собирается разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE), стало известно месяц назад. Тогда близкий к компании источник сообщал, что IPO Coalco Development запланировано на октябрь 2007 г., в Лондоне будет продано 15–20% акций. От их продажи компания планировала привлечь около $1 млрд. Таким образом, компания оценивает себя минимум в $5 млрд.

Проекты Coalco. 17000

га – площадь участка, где ппостроят «Большое Домодедово»

190

тыс. кв. м – площадь офисного центра «Шаболовка»

150

тыс. кв. м – площадь офисного центра класса А «Ходынская»

74

тыс. кв. м – занимает деловой центр класса А «Белая площадь»

62

тыс. кв. м – площадь офисного цнтра класса А «Лесная 27»

Как стало известно «Ведомостям», компания сделала следующий шаг. Андеррайтерами размещения стали Merrill Lynch и Deutsche Bank. Об этом рассказали сотрудник крупного инвестбанка и два источника в строительной компании, знакомых с деталями размещения. Пресс-службы Deutsche Bank и Coalco Development отказались комментировать эту информацию, представитель Merrill Lynch не подтвердил, но и не опроверг выбор его банка.

На LSE будут продаваться как существующие акции, так и бумаги допэмиссии, вырученные средства пойдут на развитие проектов Coalco Development. Сейчас в портфеле компании пять известных проектов (см. карту), и только в реализацию проекта в Домодедове планируется вложить $11 млрд.

Старший аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина напоминает, что на публичный рынок вышло много российских девелоперов, что может повлиять на результаты размещения. Так, год назад IPO провела “Система-Галс”, следом – Mirland, RGI International, AFI Development и группа компаний «ПИК». «Интерес к бумагам девелоперов есть, но он снижается, поскольку акции некоторых компаний падают», – говорит она. Первый вице-президент «Системы-Галс» Азарий Лапидус считает, что это не так. «Российский рынок в какой-то степени автономен и не так привязан к международным подъемам и спадам», – объясняет он. Правда, он не исключает, что инвесторы могут пересмотреть премии компаниям в сторону уменьшения. Например, при портфеле проектов в $3,7 млрд AFI Development инвесторы оценили в $7,3 млрд, а группу «ПИК» – в $12,3 млрд (портфель – $8,8 млрд). Стоимость проектов и финансовые показатели Coalco Development не раскрываются.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает, что текущая стоимость трех офисных проектов Coalco может достигать около $1 млрд. «Например, «Белая площадь» полностью сдана в аренду. По самым консервативным оценкам, строящуюся коммерческую недвижимость можно оценивать в среднем $4000 за 1 кв. м», – говорит он. А вот оценить проект «Большое Домодедово» он не взялся. «Такие участки осваиваются долго, в ходе реализации планы могут измениться», – объясняет он.-