Дешевое обогащение

Главным итогом визита Путина в Австралию станет соглашение о мирном использовании атомной энергии

Такой документ будет подписан сегодня, сообщил «Ведомостям» представитель Росатома Сергей Новиков. На его ратификацию уйдет еще до года.

После вступления документа в силу будут сняты барьеры для ввоза австралийского урана и его использования и обогащения в России. В Австралии около 40% запасов урана в мире, а в России – свыше 40% мощностей по его обогащению.

Аналитик банка «Траст» Евгений Шаго говорит, что основанная еще в СССР технология обогащения урана при помощи центрифуг до сих пор самая дешевая и эффективная в мире: стоимость единицы разделительных работ (ЕРР) в США – $120–130, в России – $90–100. А значит, покупатели австралийского урана будут заинтересованы в использовании российских услуг по обогащению.

Если из 10 000 т закиси-окиси урана, производящихся в Австралии в год, 4000 т поступят на переработку в Россию, только на их обогащении можно заработать около $230 млн в год.

Услуги по обогащению – наиболее дорогостоящие в цепочке производства ядерного топлива. По данным банка «Траст», в структуре себестоимости ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 на получение закиси-окиси урана приходится 29%, конверсию – 8,4%, услуги по обогащению – более 44% и на изготовление топлива – 18,6%.

Сегодняшнее соглашение откроет двери и «Техснабэкспорту», начавшему переговоры с BHP Billiton об участии в разработке крупнейшего в мире уранового месторождения Olympic Dum. Первая очередь объемом добычи 5000 т урана будет запущена в 2013 г. (объем добычи в России сейчас – не более 3500 т). По данным Роснедр, 5000 т на крупнейшем в России Эльконском месторождении (Якутия) можно будет добыть только в 2020 г., а объем инвестиций в его освоение, по подсчетам «Техснабэкспорта», составит до 60 млрд руб.-

За племенными коровами

Гендиректор компании «Карат» Владимир Корсун ведет в Австралии переговоры с несколькими компаниями о создании СП в России. СП займется строительством молочных ферм в Ульяновской, Воронежской областях и других регионах. Австралийские партнеры будут поставлять племенной скот и технологии. Инвестиции в проект – 600 млн руб.