Глинозем с Калимантана


UC Rusal и индонезийская госкомпания Antam подписали меморандум о строительстве на Западном Калимантане боксито-глиноземного комплекса мощностью 3,6 млн т бокситов и 1,2 млн т глинозема в год, сообщила российская компания. Строительство комплекса должно начаться в 2009 г., а первый глинозем планируется получить в 2011 г. Для реализации проекта выбрано два месторождения – Munggu Pasir (запасы, по предварительной оценке, составляют 40 млн т бокситов) и Pantas (около 60 млн т).

UC Rusal

алюминиевая компания. Создана в 2007 г. путем слияния активов «Русала», «Суала» и Glencore. 66% владеет компания Олега Дерипаски En+, 22% – акционеры «Суала», 12% – Glencore. В год выпускает 4 млн т алюминия

В создаваемом СП UC Rusal получит 51% акций, 49% отойдут индонезийскому партнеру. Стоимость проекта стороны пока не называют – она будет определена по итогам ТЭО, которое будет готово к началу 2009 г. Но Reuters со ссылкой на индонезийских чиновников передало, что строительство комплекса обойдется сторонам в $1,5 млрд. Аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев называет еще большую цифру – $2 млрд. Впрочем, инвестиции могут увеличиться еще и за счет затрат на инфраструктуру.

«Индонезия с благоприятным инвестиционным климатом является привлекательной страной для развития бизнеса. Партнерство с компанией Antam <...> позволит UC Rusal укрепить cвои позиции в этом регионе [Азии], существенно расширив сырьевую базу», – объяснил в пресс-релизе интерес UC Rusal к проекту гендиректор компании Александр Булыгин.

Комментарии представителей Antam вчера получить не удалось. А Нуштаев считает, что она заинтересована в сотрудничестве с UC Rusal: Antam сэкономит деньги и привлечет в проект лидера отрасли, что совсем неплохо, если вдруг партнеры решат строить и алюминиевый завод. Antam добычей бокситов уже занимается: в первом полугодии она составила 782 192 т. Но также компания специализируется на производстве никеля, золота и серебра.-