Коммунисты помолодеют

КПРФ раскрыла фамилии лидеров в регионах. Среди них депутаты, партфункционеры и впервые – молодежь

Предвыборная платформа. 1999 г.

Главной идеей предвыборной платформы КПРФ было восстановление социальной справедливости

2003 г.

Предвыборная платформа называлась «За власть трудового народа», а среди основных постулатов были «социализм», «советская власть» и «союз»

2007 г.

Предвыборная платформа будет призывать к «ремонту власти и обновлению социально-экономического курса»

Федеральный список КПРФ на выборах в Госдуму возглавит председатель партии Геннадий Зюганов, вторым номером пойдет беспартийный депутат Жорес Алферов, рассказал вчера Зюганов на пресс-конференции.

Третий кандидат станет известен через неделю. Среди претендентов – первый зампред партии Иван Мельников, депутаты Госдумы Светлана Савицкая, Владимир Кашин, Николай Харитонов и Виктор Илюхин. Кадровая комиссия оценит их эффективность, и через неделю президиум представит пленуму приоритеты. Окончательное решение примет съезд 22 сентября.

Как пояснил источник, близкий к руководству партии, основными конкурентами являются наиболее влиятельные после Зюганова коммунисты Мельников и Кашин. Но в качестве компромисса могут выбрать Савицкую или Илюхина: первая показывает, что партия привечает женщин в руководстве, второй, бывший прокурор, демонстрирует, что в партии есть и силовики.

Раскрыла КПРФ и первые номера десятка региональных списков. Среди них много новичков – членов ЦК. Например, партийный юрист Вадим Соловьев и известный математик Борис Кашин. Впервые в лидерах партсписков появилось несколько комсомольцев.

Если на прошлых выборах основные кандидаты КПРФ были функционеры, преподаватели и бизнесмены, то сейчас партия ставит на первые места известных людей с имиджем и рейтингом и омолаживается, считает политолог Александр Кынев. Партия избавилась от старой номенклатуры – Сергея Потапова, Владимира Тихонова, Татьяны Астраханкиной.

КПРФ модернизируется и эволюционирует в социал-демократическую структуру персонально и идеологически, отмечает Кынев, она вышла из традиционной электоральной ниши и это принесет ей успех.-