Access Industries на связи

Леонард Блаватник может выкупить пакет акций «Комстар – Объединенные телесистемы» по цене в полтора раза ниже рыночной

Access Industries, управляющая активами Леонарда Блаватника, планирует воспользоваться опционом на покупку 11,06% «Комстар – Объединенные телесистемы», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя Access. На запрос «Ведомостей» представитель Access вчера не ответил, а источник, близкий к АФК «Система» (контролирующей «Комстар»), подтвердил: на днях Блаватник был в Москве и обсуждал сроки исполнения опциона.

После реализации опциона стоимость «Комстара» может увеличиться: его переоценка перестанет учитываться на балансе компании, говорит аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. С другой стороны, эта сделка прекратит перекрестное владение 11%-ным пакетом (сейчас он принадлежит МГТС, которая сама подконтрольна «Комстару»). Раньше аналитики не учитывали эти акции при оценке стоимости компании, теперь же они будут включены в оценку и теоретически это может снизить стоимость одной акции «Комстара», рассуждает Купеев. Но для Блаватника выкуп 11,06% будет выгодной сделкой, ведь нынешняя рыночная цена за акцию на $4 выше опционной – $10,3, указывает аналитик.

Структуры Блаватника получили опцион на выкуп 11,06% акций «Комстара» в декабре 2006 г., после того как Access продала «Комстару» 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» за $1,3 млрд. Опцион действителен до декабря 2007 г.: подконтрольная Блаватнику 2711 Centerville Cooperatief U. A. может купить акции «Комстар-ОТС» по $6,97 за бумагу ($322 млн за весь пакет). Если сделка состоится, Блаватник получит опцион на продажу пакета «Комстару».

Во II квартале 2007 г. чистая прибыль «Комстара» оказалась на 71% ниже, чем в тот же период 2006 г. Основной причиной тому стала переоценка стоимости опциона Блаватника.