Обзор рынка: Едва дышит


После пятничного негатива из США инвесторы очень осторожны и не спешат принимать решения. Активность на рынке минимальная – объем торгов на классическом рынке РТС составил всего $35,8 млн. Индекс РТС закончил день с нулевым изменением на отметке 1898,26 пункта. «Похоже, что отечественный рынок даже не дышит», – говорит аналитик «Атона» Инга Фокша. На мировых площадках тоже преобладает неопределенность. Ситуация сложилась довольно неоднозначная: с одной стороны, ФРС не проявляет особого желания снизить ставку, с другой – у нее нет иного выхода, рассуждает эксперт. Игроки надеются, что 18 сентября ставка все же будет понижена, замечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров, а до этой даты отечественные инвесторы вряд ли станут предпринимать какие-либо решительные действия и объемы торгов, судя по всему, останутся невысокими. По словам аналитика Банка Москвы Сабины Мухамеджановой, поддержку акциям оказывают высокие цены на нефть: котировки октябрьских нефтяных фьючерсов на NYMEX торгуются выше $75 за баррель. Нефтяные бумаги в среднем выросли на 0,5–1%. Акции «Норникеля» повысились на 1,7% на слухах о скупке бумаг мажоритарными акционерами, говорит Мухамеджанова. «Северсталь» подорожала на 1,12% после публикации отличных финансовых результатов за первое полугодие. «Транснефть» (+2,56%) пользовалась спросом на спекуляциях вокруг возможной отставки главы компании. Худшую динамику показали бумаги ВТБ (-1,8%). Падение котировок банка превысило 15% от цены размещения и это спровоцировало дальнейшее закрытие длинных позиций, объясняет портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Андрей Килин.

Торги рубль/доллар на ММВБ открылись снижением курса доллара относительно рубля до 25,57 руб./$. Американская валюта снижалась в течение всего дня, и в конце торгов сделки проводились на отметках 25,52–25,53 руб./$. На международном рынке евро протестировал уровень $1,38/евро, но закрепиться выше не удалось.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью стабильная, ставки по однодневным кредитам находились в пределах 4,5–5,5% годовых.