Вкратце


«Норникель» меняет инвестпрограмму ОГК-3

Бывшие менеджеры Росбанка и банка «Дельта кредит» – Вадим Юрьев, Елена Шилина, Лариса Магеро, Андрей Ларкин, Елена Харитонова – в равных долях купили самарский Лептабанк и будут развивать на его базе ипотечный проект – «Ипотек банк». Один из инвесторов – Alfa Capital Partners.

Ведомости

«Норильский никель» интересуется участием в конкурсе на строительство газовой станции в Тарко-Сале по механизму гарантирования инвестиций, сообщил исполнительный вице-президент «Интерроса» Андрей Бугров. Инвестпрограмма контролируемой «Норникелем» ОГК-3 может быть расширена за счет новых энергоблоков в Сочи, Бурятии и Читинской области, добавил гендиректор ОГК-3 Иван Благодырь. Но ОГК-3 может отказаться от ввода станции на 400 МВт на Костромской ГРЭС из-за отсутствия газа, говорит источник в энергокомпании.

Интерфакс

Alenia вкладывается в SSJ-100

Alenia Aeronautica до 2009 г. инвестирует в проект Sukhoi Superjet-100 около $200 млн, сообщил старший вице-президент «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС) Максим Гришанин.

Интерфакс

«КИТ финанс» купила алмазы

«КИТ финанс» купила 49% акций компании «Алмазы Анабара» за 2,27 млрд руб. Пакет продавала Якутия. Директор департамента по внешним связям «КИТ финанс» Вадим Бараусов сказал, что покупка осуществлена в интересах клиента компании.

Прайм-ТАСС

«Волгу» оставят на пять лет

Автомобиль «Волга» «будет выпускаться до 2012 г., так как он хорошо покупается и востребован потребителем», заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он уточнил, что «после 2012 г. судьбу автомобиля будут решать акционеры завода».

Интерфакс

«Норникелю» не нужна ТГК-1

«Норникель» может отказаться от сохранения своей доли (7,4%) в ТГК-1. «Рассматриваются различные варианты. Доля в ТГК-1 невелика, и поэтому мы можем отказаться от выкупа части допэмиссии по преимущественному праву», – сообщила замгендиректора «Норникеля» Юлия Басова журналистам.

Reuters

«Русский стандарт» продаст активы на $750 млн

«Русский стандарт» намерен секьюритизировать активы на $750 млн до конца года, увеличить объем депозитов физлиц до $400 млн и сократить долю евробондов в структуре долга до 15–20%, сказал председатель правления банка Дмитрий Левин.

Интерфакс

Новый ипотечный проект

Reuters

Купил немного Bear Stearns

Британский миллиардер Джозеф Льюис купил 7% инвестбанка Bear Stearns, сообщила Комиссия по ценным бумагам и биржам США.