Медведев ждет перестановок

В Кремле, правительстве, бизнес-сообществе усилились слухи о назначении Сергея Иванова премьером

Цитата. Сергей Иванов

первый зампред правительства России. «Я даже не покраснел от вашего вопроса [о президентстве]. Я сотни раз отвечал, что всего несколько месяцев занимаю ответственный пост в руководстве страны. Я думаю о том, чтобы как можно максимально эффективнее способствовать расширению науки, техники»

Сергей Иванов может стать председателем правительства в самое ближайшее время, заявил вчера источник, близкий к администрации президента, вопрос практически решен.

О новой должности Иванова «Ведомостям» сообщили инвестбанкир и высокопоставленный кремлевский чиновник. По словам последнего, позиции Иванова начали усиливаться с середины лета, многие сейчас делают ставку на него: Иванов старше и более подготовлен к премьерской должности, чем Дмитрий Медведев.

Получить комментарии в секретариате Иванова не удалось.

Медведев на вопрос «Ведомостей», ожидаются ли в ближайшее время перестановки в правительстве, шутливым тоном ответил: «Такая угроза нависает над правительством каждый день, над любым правительством, в любой точке земного шара. Ждем-с».

С лета президент появляется на публике намного чаще с Ивановым, чем с Медведевым. В конце июня Путин с Ивановым осматривали милицейскую технику в Ростове-на-Дону, пробовали местный хлеб и катались на комбайне; в августе – участвовали в заседании Госсовета в Астрахани и посещали центр осетроводства, позже наблюдали демонстрационные полеты на авиасалоне МАКС. Рядом Путин и Иванов были и в День города Москвы, 5 сентября вместе прилетели на Камчатку.

Медведев показался рядом с Путиным лишь в День Москвы.

Эта тенденция видна и в СМИ: Путин и Иванов фигурируют в одних и тех же сюжетах в полтора раза чаще, чем Путин и Медведев (см. график на стр. А1), показывают исследования компании «Медиалогия», особенно велика разница на ТВ: в августе счет 33:8 в пользу Иванова, в сентябре – 42:26.

Как сообщил источник в правительстве, на 21–22 сентября запланировано крупное публичное мероприятие с участием Путина и Иванова – деловой форум «Кубань-2007» в Сочи.

Иванов сейчас гораздо заметнее, чем Медведев, влияет на политику в связи с созданием госкорпораций – нанотехнологий, объединенного авиа- и судостроения и др., констатирует главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков.

Слухи о назначении Иванова премьером могут означать подготовку общественного мнения к тому, что он займет один из первых постов, говорит еще один источник, близкий к администрации президента, хотя назначение Иванова премьером – лишь один из сценариев.

Слухи о скором назначении Иванова премьером – скорее результат аппаратной борьбы за этот пост: Путин утечек не допускает, говорит политолог Дмитрий Бадовский.

Источник, близкий к правительству, говорит, что в Белом доме в связи с грядущей сменой премьера обсуждают разделение Минздравсоцразвития и понижение министров Виктора Христенко (см. статью на стр. Б1) и Алексея Гордеева. Последнего прочат в губернаторы Ставропольского края или Рязанской области. В пресс-службе Минсельхоза отметили, что слухи не комментируют.-