Сайт дня: Пароль за девиз

www.parolemanager.com

Не успел я написать об очередном зарубежном сервисе – Clipperz (www.clipperz.com), позволяющем хранить пароли, как читатели тут же указали мне, что существует и отечественная система, правда работающая по другому принципу. Сам по себе механизм не нов – я рассказывал о таком в начале прошлого года, когда писал о сайте Passwordmaker (www.passwordamker.org), но русскоязычных сайтов в этой сфере мне до сих пор не попадалось.

Речь идет о «Менеджере паролей» (www.parolemanager.com/russian). Пароли он не хранит, а генерирует, опираясь на ваши данные. Все, что вам нужно, – это помнить один-единственный пароль: часто его называют мастер-пароль, но здесь предпочитают слово «девиз». Он может быть написан любыми буквами или знаками, это может быть абракадабра или какое-нибудь осмысленное изречение, имя, строчка из песни, пословица – словом, все, что вам легко запомнить. Для каждого сайта, на котором вам придется регистрироваться, будет сгенерирован уникальный пароль. Придется пройти однократную процедуру смены всех паролей для всех используемых вами сервисов, но чего не сделаешь ради безопасности. Пароли не хранятся на сайте, они генерируются, когда система получает мастер-пароль. Можно и еще повысить уровень безопасности, указывая вместо адресов сайтов какие угодно слова: по сути, это второй мастер-пароль, но на этот раз отдельный для каждого сервиса.

Но есть и такие сайты, где пароль не выбирается пользователем, а назначается бездушной машиной, и пользователь не может разобраться, как же его сменить. Для подобных случаев, а также для людей, не желающих менять все пароли сразу, здесь есть раздел, который работает как Clipperz, т. е. хранит собственные данные пользователя в зашифрованном виде, а для доступа к ним опять-таки придется вспомнить свой девиз. Проверить последний на прочность можно в разделе «Тестер паролей» – здесь вам расскажут, за какое количество дней его можно гарантированно взломать.