Совбез против мздоимства

В октябре будет выработана национальная антикоррупционная стратегия. Кто возглавит борьбу с коррупцией, решит Совбез

Идеи Иванова. Готовятся три пакета законопроектов

Изменения, ужесточающие ответственность за преступления коррупционного характера, предлагается внести в уголовно-процессуальное и административное законодательство.

В октябре Совет безопасности рассмотрит вопросы борьбы с коррупцией. Об этом сообщил депутат Госдумы Михаил Гришанков. Участники подведут промежуточный итог работы межведомственной группы (МРГ) под руководством помощника президента Виктора Иванова, которая готовит пакет антикоррупционных законов. По словам Гришанкова, этот пакет уже подготовлен МРГ и должен быть внесен в Госдуму до конца года.

Источник в Госдуме уточнил: заседание Совбеза пройдет 8 октября. По его словам, Совбез может утвердить и национальную антикоррупционную стратегию. Это документ, который назовет приоритеты в области борьбы с коррупцией, уточнит правила госслужбы и определит орган, координирующий эту работу.

Источник, близкий к рабочей группе, утверждает, что до сих пор не решен главный вопрос антикоррупционной стратегии – какой орган будет отвечать за борьбу с коррупцией. Соревнуются две концепции. Одна предусматривает создание специального органа, который будет координировать деятельность силовых структур, не обладая самостоятельными оперативно-следственными полномочиями. По другой – расследование всех коррупционных дел возьмет на себя Следственный комитет, а при президенте будет создана комиссия по борьбе с коррупцией – консультативный орган, который будет давать рекомендации руководству страны. Рабочая группа Иванова не завершила работу к 1 августа, как планировалось, срок ее деятельности продлен до 1 июля 2008 г.

Заявку на то, чтобы играть роль координатора в области борьбы с коррупцией, уже сделала Генпрокуратура, объявив о создании специального антикоррупционного управления. Основной источник коррупции – бесконтрольность исполнительной власти, отмечает депутат Госдумы Геннадий Гудков, а эта проблема не решается.