Фонд для тех, кто не любит биржи и IPO

В России создан новый фонд прямых инвестиций объемом $1 млрд. Управлять им будет Кирилл Дмитриев из Delta Private Equity

Кирилл Дмитриев, до недавнего времени управляющий директор Delta Private Equity Partners, создал фонд прямых инвестиций Icon Private Equity, средства которого будут инвестироваться в компании России и СНГ – в частности, Украины и Белоруссии. Одноименная управляющая компания уже зарегистрирована в США. Объем фонда Дмитриев, который будет им управлять, не называет, однако близкий к Delta источник и управляющий другим фондом утверждают, что он составит около $1 млрд. Дмитриев не стал это комментировать и называть партнеров фонда.

«Icon будет не просто давать деньги, а помогать предпринимателям и менеджменту компании сделать ее номером один в отрасли и повысить капитализацию в 5–6 раз за 3–4 года», – обещает Дмитриев. В связи с этим для инвестирования будут выбираться компании, у которых есть шансы выбиться в лидеры, уточняет он. Ожидаемый доход от инвестиций – не менее 40% годовых. Приоритетные отрасли для Icon те, рост которых связан с ростом потребительского спроса: финансовые услуги, технологии, медиа, ритейл. «Эти отрасли быстро растут, и они хорошо мне известны по прошлому опыту», – объясняет он выбор. Вместе с тем Дмитриев не исключает вложений в компании, связанные с природными ресурсами и участия в приватизационных сделках. Объем фонда позволяет: средняя сумма инвестиций составит $100 млн, минимальный объем вложений в один проект – $50 млн, а максимальный – $200 млн. В октябре будет объявлено о первой сделке: фонд войдет в капитал компании – лидера одной из ключевых для фонда отраслей на Украине, вложив более $100 млн. До конца года будут закрыты еще две сделки.

Связи с Delta Private Equity Дмитриев не теряет: он остается соуправляющим партнером вместе с Патрицией Клоэрти, а в некоторых сделках Delta будет выступать соинвестором Icon и в этом случае участвовать в прибыли.

Icon станет одним из крупнейших фондов, чьи средства инвестируются в России и СНГ. Сопоставимыми средствами управляют Baring Vostok Capital Partners ($1,45 млрд) и Troika Capital Partners ($1 млрд). В этом году на российский рынок пришла также компания TPG, управляющая одним из крупнейших в мире фондов прямых инвестиций. Близкий к компании источник рассказывал, что в Россию может быть вложено до нескольких миллиардов (по $100–500 млн на проект) из глобального фонда общим объемом $16 млрд, сформированного в 2006 г.

«Окно для IPO временно закрылось, и международные рынки не очень уверенно себя чувствуют – как раз есть возможность предложить компаниям вместо выхода на IPO прямые инвестиции для помощи в росте», – считает Дмитриев. «Конкуренция на рынке усиливается, компании все чаще проводят тендеры, и в них участвуют уже больше десятка компаний», – констатирует управляющий «Ренова капитала» Олег Царьков. Правда, «Ренова капитал» вкладывает в один проект до $50 млн, а на уровне более крупных инвестиций конкуренции пока нет, утверждает управляющий Troika Capital Partners Гедрюс Пукас. «Чем больше игроков на этом рынке, тем больше владельцев бизнеса понимают, что такое private equity, и рассматривают для себя привлечение такого инвестора, это выгодно для всех», – считает он.