Кадровый кубик Рубика

В правительство Виктора Зубкова может прийти Валентина Матвиенко. Герман Греф и Михаил Зурабов могут уйти, а Алексей Кудрин и Виктор Христенко – сменить работу

По Конституции у парламента есть три попытки, чтобы утвердить кандидатуру премьера, Виктора Зубкова, представленную президентом. Если Госдума его не утверждает, президент обязан распустить депутатов и объявить новые выборы.

Сейчас, конечно, не тот случай. «Я не ясновидящий, но предполагаю, что Госдума положительно рассмотрит кандидатуру Зубкова», – предположил и. о. первого вице-премьера Сергей Иванов. Спикер нижней палаты Борис Грызлов не сомневается: депутаты в пятницу поддержат предложение президента.

После утверждения в должности Зубков в течение недели должен представить президенту структуру нового правительства, а потом и предложить кандидатуры министров – назначает их президент.

Перестройка

Структура правительства может существенно поменяться – сейчас удобный момент произвести все обсуждавшиеся раньше реформы, полагает высокопоставленный правительственный чиновник. В частности, по его мнению, вероятно, что Минздравсоцразвития будет разделено на Минздрав и Минсоцтруд, Минпромэнерго – на Минпром и Минэнерго. Возможно появление министерства по рыболовству и агентства по внешнеэкономической деятельности.

Минобрнауки тоже может быть переформатировано, а Минрегионразвития ликвидировано, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Изменения могут коснуться и Минкультуры, говорит гендиректор «Амедиа» Алексей Волин: «Административная реформа не была завершена, и сейчас идеальный момент, чтобы ее продолжить». Неизвестно, сохранится ли Минприроды, – оно может слиться с Минэнерго, рассуждает он. Кроме того, Зубков – выходец из финансовой сферы и у него может быть свой взгляд на то, что собой должны представлять Минфин и Минэкономразвития, предупреждает Волин.

Кто уйдет

Костяк ушедшего в отставку правительства способен продолжить работу в составе нового кабинета министров, напутствовал Зубкова и. о. премьера Михаил Фрадков. Перестановки в преддверии президентских выборов усиливают психологию временщиков, поэтому основные люди пока останутся, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. У президента большая скамейка запасных и найти замену любой позиции в правительстве после выборов не составит труда, добавляет аналитик «Ренессанс капитала» Екатерина Малофеева.

Количество и состав вице-премьеров пока не изменятся, прогнозирует замдиректора Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Промышленный блок будет курировать Сергей Иванов, социальный – Дмитрий Медведев, экономический – Алексей Кудрин и Герман Греф, думает председатель «Деловой России» Борис Титов.

Кудрин вчера демонстрировал уверенность в будущем. Он рассказал, что собирается на днях встретиться с Зубковым, и похвалил его работу на посту руководителя Росфинмониторинга (находится в ведении Минфина). Больше ни один из министров своей встречи с Зубковым не анонсировал.

Кудрин сказал, что есть кандидатура нового главы Росфинмониторинга. Но, «может быть, в понедельник будет другой министр финансов», пошутил он. По словам Кудрина, отставка правительства не была для него неожиданностью в отличие от кандидатуры премьера.

В марте и. о. министра финансов видел будущее Зубкова иначе: тогда Кудрин говорил, что по достижении 65 лет Зубков покинет пост руководителя агентства и пойдет в сенаторы.

Греф сам давно решил уйти и много раз об этом говорил, напоминает Виноградов из ЦПК. Он рассчитывал занять пост руководителя олимпийской госкорпорации, но Владимир Путин остановил выбор на Семене Вайнштоке, рассказывает источник в Белом доме. Но все равно Греф пойдет в госбизнес, полагает он.

Кандидаты на место Грефа есть. Это руководитель Экспертного управления президента Аркадий Дворкович, предполагает Гонтмахер. Кресло Грефа может занять кто-то из его заместителей, например Виталий Савельев или даже вице-премьер Александр Жуков, рассуждает он. Рассматривается также кандидатура петербургского вице-губернатора Михаила Осеевского, уверяет источник в администрации Петербурга. Эксперты называют и замминистра Андрея Белоусова.

Большинство опрошенных «Ведомостями» чиновников и экспертов уверены, что Зурабов досидит в кресле министра до выборов: его отставка – хороший предвыборный ход.

Та же участь в связи с разделением министерства может постигнуть Виктора Христенко, предупреждает источник, близкий к Кремлю.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский к списку возможных отставников добавляет Фурсенко, Трутнева, Левитина, а Виноградов – Гордеева. Останется Рейман и весь силовой блок, считает Гонтмахер.

Кто придет

У Зубкова очень хорошие отношения с Валентиной Матвиенко, поэтому не исключено новое возвышение петербургского губернатора, отмечает источник, близкий к совету директоров крупной госкомпании.

Должность руководителя аппарата может занять кто-нибудь из подчиненных Зубкова в Росфинмониторинге, полагает Малофеева.

Нарышкин при этом сохранит должность вице-премьера. «Зубкову нужны свои люди на внутренних постах, так как министры – это политические фигуры», – согласен Николай Петров из Центра Карнеги.

Еще одна новая сильная фигура – зять Зубкова Сердюков. Сейчас он может уйти из поля зрения, но в будущем может стать премьером, считает Гонтмахер. Он может стать теневым премьер-министром.

Задачи

«Расстановка сил только определяется, и с назначением Зубкова нет ясного сигнала, который бы пояснил, что будет дальше», – отмечает Виноградов. Либо новый кабинет формируется на февраль-март, либо сохранит свой состав и после выборов на длительный срок, говорит он.

Не исключено, что и после выборов премьером останется Зубков, олицетворяя преемственность и одновременно ограничивая власть нового президента, отмечает Гонтмахер.

Серьезные перемены в структуре и кадровом составе правительства произойдут после парламентских выборов 2 декабря, полагает политолог Глеб Павловский.