Секретари идут вне конкурса

Политиков и чиновников, не попавших в предвыборные списки, единороссы объявили резервистами

Президиум генсовета «Единой России» вчера расширил список так называемого партийного кадрового резерва. В него вошли еще порядка 35 человек, не участвовавших ранее в процедуре внутрипартийного голосования (праймериз), рассказал «Ведомостям» руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев.

В процедуре праймериз участвовали 1362 человека из 83 регионов, на финише осталось 1074, часть отказались по собственному желанию, часть не прошли внутрипартийный отбор, пояснил Воробьев. О новичках, вошедших в список вне конкурсов, Воробьев говорит так: «Это проверенные люди, их опыт будет востребован не только на партийной работе, но и при формировании органов исполнительной власти всех уровней».

Список дополнили секретарями политсоветов ряда партийных региональных отделений, статс-секретарями Министерства культуры и Минобразования Павлом Пожигайло и Юрием Сентюриным, руководителем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым.

Другой участник президиума добавляет, что в резерв ввели также сенатора от Курганской области Олега Пантелеева и ряд непопулярных в своих регионах губернаторов – Виктора Маслова, Владимира Кулакова, Виктора Шершунова (Смоленская, Воронежская, Костромская области соответственно), губернатора Пермского края Олега Чиркунова, губернатора Кировской области Николая Шаклеина, а также руководителя южного межрегионального координационного совета единороссов Игоря Слюняева.

Никто из новичков в предвыборный список партии не попадет, говорят источники в руководстве: список из 600 кандидатов был утвержден на прошлой неделе, рассказывает первый вице-спикер Олег Морозов, правда, по местам их еще не распределили. Этот список единороссы держат в секрете.

Юрий Коргунюк из фонда «Индем» называет включение новых фигур в состав резервистов «утешительным призом» для не попавших в список. Партия, считающаяся властной, должна предлагать такую кадровую скамейку, парирует член президиума генсовета Валерий Гальченко. Назвать понижением вхождение в «резерв» Фетисова или Пожигайло нельзя, соглашается политолог Дмитрий Тренин: в условиях экспансии российской партийно-политической структуры единороссы показывают, что у них кроме большинства в Госдуме есть группа подготовленных администраторов.