Стрельба по секторам

Эксперты не советуют вкладывать деньги в телекоммуникационные фонды, но рассчитывают на успех ПИФов потребительского сектора

В России настоящий бум создания отраслевых (или секторных) паевых фондов, которые инвестируют деньги пайщиков в акции (реже – в облигации) компаний одной отрасли промышленности. Первые – «нефтяной» и «энергетический» – фонды появились еще в самом начале 2003 г. А за восемь месяцев 2007 г. количество отраслевых ПИФов удвоилось и перевалило за 50. В сентябре к ним добавились три новых отраслевых ПИФа под управлением УК «Брокеркредитсервис», четыре фонда УК «Русь-капитал», по одному – УК «Нивелир» и «Алемар». Кроме того, о планах начать размещение паев отраслевых фондов в этом году «Ведомостям» также сообщили в УК «Уралсиб», УК «Газпромбанк – управление активами» и УК «Нивелир».

Спецфонды. 68

открытых и интервальных отраслевых ПИФов работало в России к началу сентября. Среди них 19 инвестируют в бумаги нефтегазового сектора, по 14 – телекоммуникационного и электроэнергетического, 11 – финансового и потребсектора, 10 – металлургии. Максимальные доходы с начала года принесли фонды металлургии, а убытки – нефтегазового сектора.

13

отраслевых фондов сейчас размещают паи. Это «Алемар – российская энергетика», «БКС – фонд металлургии», «БКС – фонд нефти и нефтехимии», «БКС – фонд потребительского сектора», «Доходъ – нефть и газ», «Лазурит – нефть и газ», «Лазурит – телекоммуникации», «Лазурит – электроэнергетика», «Оптим банковский» (УК «Нивелир»), «Риком – электроэнергетика», «Русь-капитал – металлургия», «Русь-капитал – нефтегаз», «Русь-капитал – телекоммуникации», «Русь-капитал – электроэнергетика».

Как правило, секторными фондами управляющие расширяют линейку ПИФов, чтобы привлечь новых клиентов. Некоторые утверждают, что создают узкоспециализированные фонды в ответ на просьбы пайщиков, которые желают разнообразить свои портфели «акцентами» в той или иной отрасли. Гендиректор УК «Русь-капитал» Сергей Кузнецов подчеркивает, что такие фонды ориентированы на опытных инвесторов, готовых принять достаточно высокие риски и, возможно, обладающих определенными отраслевыми знаниями.

В настоящее время российские пайщики могут инвестировать в ПИФы шести секторов. Это нефтегазовая отрасль, электроэнергетика, металлургия, связь и телекоммуникации, финансовый и потребительский секторы.

Эти фонды позволяют пайщикам сделать ставку на бумаги одной отрасли, которая, по их мнению, имеет наилучшие перспективы. При этом инвестор фактически самостоятельно должен принять решение, оценить все риски и перспективы отрасли, напоминает директор департамента управления активами УК «Альянс Росно» Михаил Акрамовский. Но руководитель управления коллективных инвестиций UFG Asset Management Игорь Рябов сомневается, что все пайщики готовы к квалифицированному выбору отраслевого ПИФа.

Пайщики же отраслевых ПИФов подвергаются повышенному риску. Когда бумаги одной отрасли дружно растут, другие могут дешеветь. Так, с начала года стоимость паев разных «металлургических» ПИФов выросла на 9–24%, а фондов нефтяного сектора снизилась на 2–18%. Убытки пайщиков большинства фондов «телекомов» колеблются в пределах 4–13%.

В нынешней политический и финансовой ситуации сами управляющие и аналитики не берутся однозначно утверждать, фонды какой отрасли в ближайшие год-два выстрелят. Но большинство из них крайне пессимистично настроены в отношении телекоммуникационных компаний, указывая, что многое будет зависеть от результатов приватизации «Связьинвеста». А Кузнецов подчеркивает, что они не зависят от динамики нефтяного рынка, поэтому могут служить страховкой на случай удешевления черного золота.

Управляющий директор УК «Брокеркредитсервис» Владимир Солодухин полагает, что нефтегазовый сектор еще может показать себя, поскольку мировые цены на нефть высоки. Кроме того, в этом секторе рынка есть достаточное количество бумаг некрупных компаний, занимающихся сбытом нефтепродуктов, геологоразведкой и сервисным обслуживанием, которые сохраняют потенциал роста в десятки и сотни процентов, добавляет он.

Перспективной отраслью эксперты сейчас считают потребительский сектор, рост которого основывается на росте ВВП и доходов населения. Главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – управление активами» Андрей Зокин выделяет здесь торговые сети, фармацевтику и производство соков.

А вот акции компаний металлургической отрасли, производителей труб уже достаточно дороги, полагают эксперты. Аналитики УК «Русь-капитал» относят бумаги энергокомпаний к наиболее перспективными на отрезке 3–5 лет.

Генеральный директор ЗАО «УК «Лазурит» Василий Андреев считает, что снижение цен на акции банков – временное явление и время для входа в финансовый сектор не за горами.

Тем, кто решится на инвестиции в отраслевые ПИФы, Зокин напоминает, что в портфель должны входить паи различных фондов, в первую очередь хорошо диверсифицированных. Другой вариант снизить риск – формирование портфеля паев отраслевых фондов. С их помощью пайщики могут самостоятельно диверсифицировать свои вложения, считает исполнительный директор УК «Нивелир» Андрей Подхолзин.