ВТБ упал на сайте ММВБ


Информация о том, что акции ВТБ потеряли 56%, транслировалась из ММВБ в другие торговые системы. Была пара звонков, но в основном клиенты не волновались, говорит главный трейдер БКС Денис Новиков.

Вчера неподготовленному акционеру ВТБ, решившему ознакомиться с судьбой своих вложений на сайте ММВБ, могло стать плохо. Весь день сайт биржи сообщал, что акции ВТБ подешевели на 56%.

По сравнению с закрытием пятницы (10,76 коп.) акции госбанка потеряли меньше 3% (к концу дня они стоили 10,46 коп.). Но вчера эти бумаги начали торговаться под тикером основного выпуска, что и стало причиной недоразумения. В первый день торгов акциями ВТБ после IPO, 28 мая, бумаги начали торговаться на ММВБ под двумя тикерами – основного и дополнительного выпусков. Тогда из-за путаницы акции основного выпуска взлетели в цене на 54%, а дополнительного – пошли вниз, но по итогам дня они сравнялись и подорожали на 4% выше цены IPO. Однако рыночной ценой основного выпуска была признана цена 21,5 коп. По просьбе банка торги основным выпуском были приостановлены. А вчера, уже после объединения выпусков, торги пошли под тикером основного выпуска.

«Для оценки отклонения цены акций ВТБ ММВБ вынуждена использовать цены основного выпуска, которые сформировались в первый день их обращения, поскольку после торги основным выпуском не проводились», – разъяснила биржа.