Недостача

Morgan Stanley ожидает резкого сокращения предложения денег в России
После Нового года может начаться закат ипотеки/ Д. Гришкин

Если до Нового года ситуация на внешних рынках не позволит российским банкам привлекать ресурсы, многим придется прекратить выдачу новых ипотечных кредитов, убежден президент Городского ипотечного банка (группа Morgan Stanley) Николай Шитов. Трехмесячную изоляцию не выдержит 30–40% из полусотни ведущих ипотечных банков.

Комфортно будет госбанкам и крупным частным банкам – у них удельный вес ипотечного портфеля в активах невелик – и «дочкам» крупных иностранных банков, способным получать ресурсы от материнских структур, говорит руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.

Комментируя слова Шитова, банкиры рассказывают, как к ним приходят заемщики из банков, прекративших выдачу кредитов, но названия отказавших банков разнятся. А опрос названных показывает, что как раз они-то и кредитуют заемщиков, получивших отказ.

Официально о прекращении работы с новыми ипотечными кредитами ни один банк не сообщал. А вот попытки сократить объем таких операций были. В середине августа Москоммерцбанк поднял ставки в надежде сбить спрос и снизить объем выдаваемых кредитов, вспоминает предправления Алексей Годованец. Ипотечные брокеры, конкуренты и операторы банка потом уверяли, что «Москоммерц» вовсе прекратил выдачу новых ссуд. Но Годованец настаивает, что меньше кредитовать банк не стал.

Предправления банка «Дельтакредит» (группа Societe Generale) Игорь Кузин говорил в конце июля, что именно ипотечное кредитование может стать первой жертвой напряженности на денежном рынке.

Консультанты во многих банках предупреждают, что оформление сделки может затянуться. В новосибирском филиале Москоммерцбанка решение принимают на «пару недель» дольше обычного; в «КИТ финанс» предлагают записаться на оформление кредита на декабрь. «КИТ финанс» не приостанавливал сделки и ежемесячно увеличивает объем выдачи кредитов на 30%, настаивает директор ипотечного центра банка Станислав Аксенов.

Предложенный Шитовым сценарий вполне реалистичен, убежден предправления российской «дочки» Standard Bank Юрий Войцеховский: «Коррекция рынка уже началась, и некоторые игроки с него уйдут. Когда сделки по секьюритизации возобновятся, не известно».

Потребности российских ипотечных кредиторов измеряются миллиардами. «Городской», говорит Шитов, отложил заем на $350 млн. «КИТ финанс» ждет момента для сделки на $500 млн, признает пресс-секретарь банка Вадим Бараусов.

Если грядущий через две недели выпуск бондов американской корпорацией First Data на $100 млрд не найдет покупателей, значит, тяжелый период на финансовых рынках продолжится и сценарий Шитова станет весьма вероятным, рассуждает замгендиректора «Ренессанс управление инвестициями» Александр Кочубей.

Остальным придется искать иные способы привлечь ресурсы, говорит президент Инвестсбербанка (венгерская группа ОТР) Алексей Коровин. Это могут быть только депозиты, но и они не выход: серьезный портфель привлекать долго и дорого, да и сроки несопоставимы с длиной ипотечных кредитов, говорит топ-менеджер западного инвестбанка.