Тоже птичья фамилия

Московский список «Справедливой России» вместо Александра Лебедева может возглавить министр культуры Александр Соколов

Вчера на региональной конференции московские эсеры выдвигали кандидатов на воскресный съезд партии. Они рекомендовали поставить во главе городской группы списка депутата и предпринимателя Александра Лебедева, который выступил на конференции с критикой мэрии.

Но после конференции в беседе с корреспондентом «Ведомостей» Лебедев не исключил, что его место во главе списка может занять министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов: «В партии есть мнение, что в списке партии должны быть представлены люди из разных слоев, в том числе номенклатуры. Номенклатурное положение у части активных избирателей вызывает уважение, и с этой точки зрения не вижу ничего зазорного в его участии в кампании». Лебедев отметил, что Соколов занял активную позицию в борьбе с коррупцией, вел полемику с министрами-единороссами на заседаниях правительства, его биография как ректора консерватории безупречна, это вполне достойный человек, чтобы стать участником списка.

В понедельник Соколов посетил межпарламентский форум «Россия – Таджикистан» в Москве, на котором председательствовал спикер Совета Федерации, лидер эсеров Сергей Миронов, а после мероприятия провел встречу с Мироновым, сообщил источник в окружении спикера. Чуть позже Миронов побеседовал и с Лебедевым.

Близкий к Миронову член партии – секретарь президиума политбюро «Справедливой России» Николай Левичев на вопрос «Ведомостей» об отношении Миронова к Соколову отметил, что оно «хорошее»: «Он нам не чужой, давайте подождем 21 сентября [срок формирования нового правительства], я думаю, Соколов будет востребован в любом качестве». Московский список эсеров может быть назван «крылатым списком», заметил Левичев, намекая на фамилии Лебедев и Соколов.

Окончательно вопрос о лидерстве Лебедева и в целом о составе списка решится на встрече Миронова с президентом Владимиром Путиным, которая может пройти до конца недели, говорит источник в руководстве партии.

Источник, близкий к руководству Минкульта, не смог ответить на вопрос, готов ли министр войти в список эсеров, но подтвердил, что «на 99%» он не останется в правительстве Виктора Зубкова.

У Лебедева есть узнаваемость, он способен мобилизовать московский оппозиционный электорат, замена его на любую фигуру, включая Соколова, будет неадекватной, считает политолог Евгений Минченко.