Путин начнет с понедельника

Подготовка к Сочи-2014 не получится без президента – координацией процесса займется его совет по спорту в новой конфигурации

Основным координирующим центром подготовки к Играм-2014 станет Cовет по спорту при президенте России, сообщил и. о. вице-премьера Александр Жуков.

Организация Игр-2014:. Совет при президенте по спорту

общее руководство и координация работы органов власти, участвующих в подготовке Олимпиады

Оргкомитет

непосредственный менеджмент – продажа билетов, рекламы, прав на телетрансляцию

Госкорпорация

единый госзаказчик спортивной инфраструктуры

Государственная система подготовки к Олимпиаде объединит несколько структур, объяснил Жуков. Второе звено – оргкомитет, учредители которого – Олимпийский комитет России и город Сочи; третье – госкорпорация, которая построит все объекты, спортивные и инфраструктурные. Ее по решению Путина возглавил Семен Вайншток (см. стр. А5).

В совет при президенте войдут спортсмены, общественники и представители власти – Росспорта, Минтранса, Минфина, структур по безопасности – кураторы направлений, обозначенных в заявочной книге Сочи-2014, сообщает источник, близкий к оргкомитету.

Окончательно состав совета станет известен 24 сентября, после совещания у президента, посвященного вопросам подготовки к Олимпиаде, знает президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев; после совещания станет понятно и разделение функций между оргкомитетом и советом.

Совет при президенте по физической культуре и спорту существует c 2002 г. (согласно положению этот орган вырабатывает предложения президенту по определению приоритетных направлений госполитики в области физкультуры и спорта). Совет возглавляет Путин, его заместитель – руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов. В совет входят более 30 человек: члены правительства и парламента, чиновники, главы спортивных ассоциаций и т. д. По словам источника в Кремле, в ближайшее время туда включат новых людей и перед органом будут поставлены новые задачи.

Полное название обновленного органа: Совет при президенте по физкультуре и спорту, спортивным высшим достижениям, подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр в г. Сочи, подтверждает источник, близкий к оргкомитету.

При совете появится новый орган – президиум, добавляет он. В него войдут руководители всех структур, задействованных в подготовке к Олимпиаде, он будет собираться регулярно в отличие от самого совета, который проходит два раза в год.

По словам источника, к такой конфигурации пришли после того, как стали очевидны проблемы с формированием координационного комитета по подготовке к Олимпиаде. Создать такой комитет президент поручил правительству еще июльским указом, но он так и не появился.

Леонид Тягачев не скрывает, что весь спортивный истеблишмент уговаривает президента возглавить подготовку к Олимпиаде.

Назначение кого-то из чиновников на эту должность оказалось невозможным – слишком сильная лоббистская и аппаратная борьба разгорелась вокруг координационного комитета, констатирует политолог Дмитрий Бадовский: человек, которого назначат на этот пост, получает особый статус на весь период смены власти. И президент принял решение, которое ни к чему его не обязывает: он возглавит олимпийский проект по должности и передаст его преемнику.