Юриста из Сочи повысили

Московский областной суд возглавит председатель Центрального райсуда Сочи Василий Волошин

Во вторник, 18 сентября, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Московского областного суда судью из Сочи, председателя Центрального районного суда Василия Волошина, об этом сообщил заместитель руководителя аппарата ВККС Анатолий Автамонов. Действующий председатель Мособлсуда Светлана Марасанова также участвовала в конкурсе, но не набрала необходимого числа голосов.

Причины, по которым ВККС отказала в рекомендации судье, возглавлявшей Мособлсуд с 1994 г., не уточняются. Комиссия обсуждает кандидатуры в закрытом режиме, напоминает представитель ВККС. Но источник, близкий к правительству Московской области, говорит, что вопросы к Марасановой возникали в последнее время в связи с распределением участков земли в Подмосковье. Ее супруг фигурирует в опубликованном депутатом Госдумы Виктором Алкснисом списке подмосковных чиновников и близких к ним людей, получивших в собственность землю от правительства Московской области. Сам Алкснис не берется утверждать, что коррупционный скандал мог стать причиной отставки судьи. Но в аппаратной борьбе в дело идет любой компромат, признает он.

Василию Волошину 57 лет, в Центральном суде Сочи он работает с 1995 г. и уже делал попытку подняться на ступень выше. В 2004 г. он принял участие в конкурсе на должность председателя суда Ленинградской области и даже рассматривался в качестве основного претендента на должность, но потом взял отвод «по семейным обстоятельствам». Тогда местная пресса называла его креатурой генпрокурора Владимира Устинова, несколько лет возглавлявшего сочинскую прокуратуру.

Конкурс на замещение вакансии в Сочи будет проводить уже региональная квалифколлегия, уточняет представитель ВККС, но лишь после указа президента о назначении Волошина. Обычно его ждут несколько месяцев.

Источник в администрации Сочи говорит, что в Центральном районе сосредоточена основная деловая активность, поэтому этот райсуд – один из самых загруженных. Участники рынка отмечают, что с началом олимпийского строительства роль суда возрастет. «Если начнет действовать закон об упрощенном порядке изъятия земель под госнужды, местные суды будут играть важную роль при рассмотрении спорных вопросов об объемах компенсации», – отмечает коммерческий директор девелоперской компании MR Group Ирина Дзюба.