Зубков крут нравом

Премьер Виктор Зубков провел заседание правительства в военном стиле. Почти каждый министр, рискнувший выступить, получил замечание

Премьер сразу сообщил: приоритетные задачи правительства – выполнять поручения президента из посланий последних лет. Надо ускорить развитие социальной сферы, построить инновационную экономику, устранить инфраструктурные ограничения. «По ряду вопросов нам уже удалось существенно продвинуться, но по другим работа идет медленно, где-то даже застопорилась», – заметил Зубков, избежав деталей.

Хуже всего с выделением денег на устранение последствий землетрясения на Сахалине. «Прошло уже полтора месяца, а деньги до сих пор не поступили – так дело не пойдет», – предупредил премьер.

Виноватый нашелся быстро. «Кто у нас ведет департамент по финансам?» – поинтересовался Зубков. Робко поднялся с места начальник департамента экономики и финансов аппарата правительства Антон Дроздов. «Финансовые вопросы в вашем ведении?» – уточнил Зубков. «Они у нас разделены», – начал было Дроздов. Но премьер уже давал указания и. о. первого вице-премьера Сергею Нарышкину отправить «товарища Дроздова» на Сахалин – исправляться. «Пока деньги не будут туда направлены, чтобы он там находился», – приказал Зубков.

Первый вопрос повестки – о развитии морских портов – выпало докладывать и. о. министра транспорта Игорю Левитину. «Так нельзя работать», – заключил Зубков, выслушав 40-минутный доклад. Принять решения по установлению границ портов президент поручил в 2005 г., ускорить развитие транспортных коридоров – в 2006 г., а Левитин отложил их исполнение на 2008 г. «Кто посмел поручения президента вот так легко корректировать?» – вопрошал Зубков.

Остался недоволен премьер и ситуацией в Санкт-Петербургском морском порту, отметив, что там «много мутного» и 300 стивидоров (спецфирм, осуществляющих погрузку и выгрузку судов), которые «болтаются» с копеечным капиталом. «Кто к нам придет из зарубежных инвесторов сотрудничать с этими стивидорами?» – возмутился премьер, поставив ударение на втором слоге. Выяснили, как надо произносить это слово. При желании можно «и так и так», попытался утешить премьера и. о. первого вице-премьера Дмитрий Медведев.-

При обсуждении портовых проблем пострадали еще министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, у которого рыболовные суда «рыбу продолжают продавать за пределами любимой Родины», и глава Таможенной службы Андрей Бельянинов – у него таможенники работают в одну-две смены, а суда простаивают.

Доклад и. о. министра финансов Алексея Кудрина понравился Зубкову гораздо больше, ведь он был посвящен увеличению полномочий Росфинмониторинга. Законопроект, подготовленный Минфином, обязывает службу контролировать все сделки на сумму более 600 000 руб. Заодно Кудрин рассказал об успехах Росфинмониторинга в борьбе с отмыванием преступных доходов. «Кудрин доложил все очень четко – есть предложение одобрить», – обрадовался премьер. После заседания Кудрин убеждал журналистов, что оно прошло «динамично и содержательно», а Зубков всегда «был строгим, решительным, непримиримым к недостаткам». Несколько чиновников других ведомств отметили, что экс-премьер Фрадков был помягче с министрами.

Зубков получил путинский карт-бланш на жесткое руководство правительством, делает вывод Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. «Он сознательно играет на контрасте с манерой Фрадкова, а персональной критикой готовит министров к отставкам», – говорит Бадовский. Гендиректор компании «Амедиа» Алексей Волин отмечает, что Фрадков тоже упрекал министров, но подчас это выглядело комичным. Чиновники не боялись Фрадкова, потому что его нотации часто не имели последствий, а Зубков сразу показывает, что ссылки на Сахалин будут нормой, согласен замгендиректора ЦПТ Алексей Макаркин: «Вне критики Зубкова будут только приближенные к президенту».

Иванов доложил Путину о Зубкове

И. о. первого вице-премьера Сергей Иванов рассказал, как прошло заседание правительства под руководством нового премьера. Иванов побывал на первой части заседания, где рассматривали развитие портовой инфраструктуры. Это символический жест, уверен политолог Дмитрий Бадовский. Путин доверил Иванову рассказать о работе нового премьера – значит, Иванов остается в списке потенциальных преемников. Иванов пытается удержать позицию второго человека в правительстве и визит к Путину накануне назначения нового кабинета – возможный знак, что ему это удастся, говорит Евгений Минченко, гендиректор МИПЭ.