«Маяк» зажгут в Геленджике


Краснодарский край продолжает привлекать инвесторов. «Дочка» Газпромбанка – компания «Газпромбанк-инвест» планирует построить новый многофункциональный центр «Маяк» в Геленджике. Проект комплекса был представлен на международном инвестиционном форуме «Сочи-2007». Участок под застройку площадью 12 га расположен на юге города в районе Толстого мыса, уточнил представитель компании.

Газпромбанк-инвест

инвестиционная компания. «Газпромбанк-инвест» – дочернее предприятие Газпромбанка. Специализация – инвестиции в жилую и коммерческую недвижимость. В портфеле – около 800 000 кв. м жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Архангельске, Новороссийске, Краснодарском крае. Финансовые показатели не разглашаются.

Согласно проекту на этой территории будет построено примерно 164 000 кв. м недвижимости, из которых 103 000 кв. м придется на жилье. Там также планируется возвести торговый комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс и спа-центр, общественные помещения, кинотеатр, бассейны. Общий объем инвестиций в проект составит около 5 млрд руб. (142,9 млн евро). Строительство планируется закончить к 2011 г. Прокомментировать проект официально в компании не смогли.

«Этот город представляет собой одну благоустроенную набережную и пока недостаточно благоустроенный частный сектор. Поэтому просто построить там тот или иной объект – этого, наверное, будет недостаточно. Для того чтобы там продавалось жилье, необходимо, чтобы в Геленджике была создана и соответствующая инфраструктура», – считает заместитель генерального директора девелоперской компании MR Group Виктор Микитей. Его также смущают размеры проекта. Рынок Геленджика может его просто не переработать. С другой стороны, говорит Микитей, проект может найти своего покупателя в лице топ-менеджеров компаний из Новороссийска, который расположен не так далеко от Геленджика. По его мнению, для снижения рисков имеет смысл развивать «Маяк» небольшими очередями по 20 000–30 000 кв. м.