Нелегкая победа

30,4% акций «Силовых машин» стоили владельцу «Северстали» Алексею Мордашову примерно $500 млн. В борьбе за них он обошел Олега Дерипаску

Интеррос» вчера объявил о закрытии сделки с компанией Мордашова – кипрской Highstat Ltd. Цена пакета определялась рыночными котировками, утверждается в пресс-релизе. Исходя из капитализации «Силовых машин» в РТС в пятницу этот пакет стоил $510 млн. Несколько источников, близких к сторонам сделки, говорят, что Мордашов получил небольшой дисконт. По данным «Интерфакса», он заплатил $470 млн.

Мордашов в борьбе за актив обошел Олега Дерипаску. Тот пытался уговорить Siemens (владеет 25% плюс 1 акция «Силовых машин») воспользоваться преимущественным правом выкупа пакета у «Интерроса» и перепродать часть акций «Русским машинам» (холдинг Дерипаски). Но антимонопольная служба не разрешила Siemens получить контроль над концерном .

«Я верю в «Силовые машины» и готов вкладывать интеллектуальные и финансовые ресурсы в их развитие», – цитирует слова Мордашова «Интерфакс». Сегодня увеличиваются потребности в электричестве, а следовательно, и в продукции «Силовых машин», объяснил смысл сделки магнат. Представитель Мордашова от дополнительных комментариев отказался.

У «Русских машин» еще есть возможность стать акционером «Силовых машин». Блокпакет акций концерна намерено продать РАО «ЕЭС России». А вот Siemens, по мнению аналитика ИК «Капитал» Михаила Пака, в продаже доли «Силовых машин» не заинтересована: компании нужен российский рынок. Представители Siemens и «Русских машин» от комментариев отказались. А источник, близкий к «Русским машинам», говорит, что решение по поводу участия в аукционе РАО не принято, но нельзя исключать, что компания откажется от этого шага, – «Силовые машины» переоценены. Сейчас компания торгуется с более высокими показателями, чем иностранные конкуренты, согласен Пак.