Смертельный приказ

Общие фонды банковского управления не знают, что делать: регулирование ЦБ и ФСФР вступило в прямое противоречие

Еще в прошлом году бывший руководитель ФСФР Олег Вьюгин высказывал недовольство работой общих фондов банковского управления (ОФБУ). Дело в том, что ОФБУ регулировались лишь одной инструкцией ЦБ, которая гораздо более либеральна, чем правила управления ПИФами, за деятельностью которых следит ФСФР. Вьюгин считал, что арбитраж между регулированием бессмыслен, и хотел с ним покончить. Как выяснилось, свое желание он даже перевыполнил.

3 апреля вышел приказ ФСФР «Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами», который вступил в силу 6 июля. Через полгода после вступления в силу его положения должны будут исполнять все управляющие, кроме тех, кто работает с пенсионными деньгами и ПИФами. Получается, что приказ распространяется на банковских управляющих, хотя в предыдущей версии приказа было особо оговорено, что он не регулирует ОФБУ.

Если новый приказ ФСФР не отменят, ОФБУ не смогут инвестировать в зарубежные акции, констатирует зампред правления банка «Юниаструм» Денис Еганов: «Следствием этого станет закрытие более 75 ОФБУ, существующих на рынке». Только у «Юниаструма» таких фондов 56. По правилам ФСФР управляющие могут инвестировать только в акции тех стран, с которыми у службы есть договоренность об обмене информацией. Проблема в том, что пока таких стран нет.

Но правила работы с акциями зарубежных компаний не единственная напасть. «В соответствии с приказом управляющий должен разработать методику разделения активов клиентов, – рассказывает начальник отдела доверительного управления банка «Зенит» Сергей Матюшин. – Но в ОФБУ, где сотни или тысячи пайщиков, сделать это невозможно». Приказ также требует уведомлять клиентов о некоторых сделках в течение суток. «В рамках ОФБУ такие сделки могут совершаться ежедневно. В этом случае физически невозможно рассылать более 10 000 извещений в день, что в целом и не требуется пайщикам», – считает Еганов.

«Если действительно приказ ФСФР будет регулировать деятельность ОФБУ, управляющим придется несладко», – резюмирует начальник операций доверительного управления банка «Транскредит» Дмитрий Горский.

«Банки сейчас ведут официальную переписку с регуляторами, чтобы понять, какой документ для них является превалирующим, – рассказывает Матюшин – Не думаю, что ФСФР заинтересована в том, чтобы ОФБУ с более чем 30 000 клиентов и 20 млрд руб. в один момент прекратили свое существование». По словам Горского, завтра состоится специальное совещание по проблеме ОФБУ под эгидой НФА, где будут присутствовать представители ЦБ, ФСФР и банки.

В ЦБ запрос «Ведомостей» вчера оставили без ответа, в НФА комментарии получить не удалось, а представитель ФСФР заявил, что «определением нюансов, необходимых для принятия решений службой, занимается НФА».