Арабский капитал рвется на север Европы


Borse Dubai и государственное инвестагентство Катара (QIA), недавно купившие 48% акций Лондонской фондовой биржи (LSE), останавливаться на этом не стали и начали борьбу за OMX, управляющую фондовыми биржами Копенгагена, Стокгольма, Хельсинки, Исландии, Риги, Таллина и Вильнюса.

Borse Dubai, которой принадлежит 29% акций и деривативов на покупку акций OMX, в августе сделала ей оферту, предложив 230 шведских крон ($35,3) за акцию. Завершив поглощение шведского оператора, Borse Dubai должна перепродать его акции NASDAQ Stock Market. Но теперь эта сделка под угрозой, потому что на прошлой неделе QIA купила 9,98% акций OMX. Катарское агентство пока не заявляло о своих дальнейших планах, но недавно в документах по раскрытию посоветовало акционерам стокгольмского оператора «не предпринимать никаких действий» в отношении предложения Borse Dubai, что обычно предшествует предложению о поглощении.

Borse Dubai и QIA сейчас пытаются договориться с крупными акционерами OMX о цене, по которой те были бы готовы продать свои пакеты акций. По словам источников, знакомых с ходом этих переговоров, отправной точкой считается цена закрытия акций OMX в понедельник – 269,5 крон ($41,34), однако цена сделки будет выше. Известно, что Borse Dubai и QIA разговаривали с представителями шведской холдинговой компании Investor, которую контролирует семья Валленбергов, основавшая OMX. Investor владеет 10% акций OMX, и если один из инвесторов их купит, то заблокировать конкурентное поглощение будет проще.