Авторитет губернатора в обмен на инвестиции


Губернатор Валентина Матвиенко согласилась возглавить предвыборный список «Единой России». Она посетила вчера второй съезд всероссийского педагогического собрания, на котором присутствовал спикер Госдумы и лидер ЕР Борис Грызлов. После съезда Грызлов и Матвиенко объявили о включении в список, говорит председатель петербургского исполкома «Единой России» Николай Константинов. Глава города остается беспартийной, добавила ее пресс-секретарь.

На предыдущих выборах в Госдуму и ЗС губернатор не входила в партийные списки. А в августе впервые заявила о возможности для себя возглавить список единороссов на выборах в Госдуму. Политолог Валерий Островский считает, что Матвиенко ждала не назначения нового правительства, а объявления федеральной тройки. По его словам, она сделала этот шаг еще и для того, чтобы «инвестиции федерального бюджета не ушли из города».

Участие Матвиенко будет способствовать успеху партии на выборах, полагает политолог Роман Могилевский. Но общественное мнение против того, чтобы она состояла в списке той или иной партии, напоминает он. Рейтинг «Единой России» в Петербурге ниже, чем по стране, авторитет Матвиенко вряд ли его поднимет, считает лидер местного «Яблока» Максим Резник.