Парамонова не рассталась с ЦБ

После увольнения из ЦБ Татьяна Парамонова еще поработает с Банком России. Президент назначил ее в Национальный банковский совет

Полжизни в ЦБ. Татьяна Парамонова

Член Национального банковского совета. Родилась В 1950 г. в Москве. В 1972 г. окончила Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности «финансы и кредит».

1972

пришла в Москворецкое отделение Госбанка СССР на должность экономиста.

В 1994–1995 гг.

и. о. председателя Центробанка.

1998

первый зампред, член совета директоров Центробанка.

Владимир Путин назначил бывшего первого зампреда Центробанка Татьяну Парамонову своим представителем в Национальном банковском совете (НБС), сообщила пресс-служба президента.

В Центробанке в последнее время она занималась подготовкой перехода российской банковской отчетности на международные стандарты и запуском системы расчетов в режиме реального времени.

С Сергеем Игнатьевым, сменившим Геращенко, Парамонова не сработалась и членом его команды так и не стала. В начале сентября она была уволена из ЦБ по причине сокращения штатов, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к ЦБ и НБС.

Парамонова – заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук, почетный доктор наук Российской экономической академии имени Плеханова, автор более 100 научных работ.

По закону о ЦБ НБС заседает не реже раза в квартал и рассматривает годовой отчет банка, утверждает смету, выбирает аудитора отчетности Банка России и т. д. Колоссальный опыт работы Парамоновой в ЦБ и знание его внутренней кухни будет оказывать существенное влияние на принимаемые советом решения, уверен член НБС, председатель банковского комитета Думы Владислав Резник. Бывший директор департамента ЦБ Андрей Черепанов называет назначение Парамоновой «неожиданным, но исключительно полезным». «В условиях полной независимости от руководства ЦБ ей станет проще наводить там должный порядок», – добавляет он.

Кроме Парамоновой президента в НБС представляют также начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович и помощник главы государства Игорь Шувалов.

Связаться с Парамоновой, а также получить комментарии в ЦБ и администрации президента вчера не удалось.