Президент отдал себя партии

Владимир Путин согласился, чтобы «Единая Россия» использовала его образ в кампании на выборах в Думу

Кому можно. Сентябрь 2003 г.

Путин дал согласие использовать его имя и фотопортрет для агитации за кандидата в губернаторы Петербурга Валентину Матвиенко.

Октябрь 2003 г.

Муртаза Рахимов объявил, что Путин разрешил ему использовать на выборах президента Башкирии фотографии, где они вместе.

Август 2006 г.

Сергей Миронов получил письменное разрешение Путина использовать его фотографии на выборах в Липецкой области.

На встрече с членами клуба «Валдай» Владимир Путин пообещал поддержку «Единой России». Источник в исполкоме этой партии знает, что вопрос с разрешением на использование президентского образа в выборных целях решен.

Фактически Путин согласен поддерживать партию, в том числе готов разрешить использовать его изображения и высказывания, говорит источник в администрации президента. Путин уже дал поручение подготовить письменное разрешение, остались технические детали, сообщает другой кремлевский чиновник и добавляет, что президент приедет на съезд единороссов 1–2 октября и дополнительно подчеркнет поддержку партии.

Избирательный штаб единороссов уже подготовил основную часть агитационной продукции с президентом. В буклете тиражом порядка 2 млн экземпляров несколько фото Путина: с председателем партии Борисом Грызловым в Новоогареве; держащего колосок пшеницы в поле Ростовской области во время выездного заседания госсовета; награждающего солдата медалью. Иллюстрации сопровождают цитаты, например с пресс-конференции 1 февраля 2007 г.: «Я принял самое прямое участие в создании «Единой России» <...> помог ее созданию и помог формированию».

Для получения разрешения в администрацию необходимо было представить макеты продукции, что мы и сделали, объясняет один из штабистов.

Без разрешения человека можно использовать его высказывания, указывая источник и дату опубликования, если сказанное было опубликовано до 5 сентября, дня старта кампании, а на изображение разрешение необходимо в любом случае, знает директор Московского бюро политической юриспруденции Анна Процентова.

Планируются и билборды с изображением президента, и ролики с записью его выступлений, обещает штабист. На прошлой неделе на региональной конференции приморского отделения партии активистам уже показали 20-минутный фильм о «плане Путина», рассказывает ее участник. В нем диктор левитановским голосом говорит о достижениях партии за пять лет на фоне таких кадров: комбайны убирают золотую рожь; льется расплавленный металл; корабли сходят со стапелей. Звучат цитаты из обращений президента к Федеральному собранию. Фильм прислали из центрального штаба партии, заключает он.

Пресс-секретарь самарской «Единой России» Максим Матыгин рассказывает, что регионам позволено креативно трактовать «план Путина» и самим выбирать дизайн билбордов.

Оппоненты единороссов по-разному смотрят на перспективы использования образа президента. Игорь Зотов из «Справедливой России» допускает, что Путин поможет принести партии власти дополнительные голоса, но их количество зависит от хода кампании и активности всех участников.

Олег Куликов из КПРФ считает, что рейтинг Путина не поможет «Единой России» завоевать голоса сторонников других партий, которые в то же время поддерживают Путина.