Вкратце


Прайм-ТАСС

Альфа-банк претендует на «Оранту»

ОАК может стать новым владельцем 5% ВТБ в EADS

Обладателем 5% акций EADS может стать Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

Интерфакс

Morgan Stanley проконсультирует «Северсталь» при поглощении Celtic

«Северсталь» назначила Morgan Stanley консультантом в сделке по возможному поглощению Celtic Resources Holdings, заявил представитель инвестбанка. Как говорится в материалах инвестбанка, накануне Morgan Stanley совершил на рынке сделки купли-продажи 144 043 акций ирландской компании. Эти сделки были совершены в ценовом диапазоне от 2,27 до 2,32 фунта за акцию. В чьих интересах совершены эти сделки, представитель инвестбанка не уточнил.

Интерфакс

«Акрон» займет на Олений ручей

«Акрон» в конце 2007 – начале 2008 г. намерен привлечь кредит на $250 млн для разработки месторождения апатитонефелиновых руд Олений ручей в Мурманской области и строительства первой очереди завода, сообщил президент «Акрона» Иван Антонов. Стоимость освоения месторождения оценивается в $500 млн, из которых $300 млн придется на строительство первой очереди завода мощностью 1 млн т концентрата.

Ведомости

ФАС защитила дилеров ЗМЗ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Заволжский моторный завод (ЗМЗ), входящий в «Северсталь-авто», нарушившим закон «О конкуренции» за лишение дилеров скидки при продаже продукции конкурентов. Дело было возбужденно по жалобам его поставщиков. ФАС выдаст предписание об исключении пункта о скидках в допсоглашениях с ними.

Ведомости

«Газпром» подал заявку на акции ОГК-2 выше коридора размещения

Структура «Газпрома» – ООО «Газэнергопром инвест» – подала заявку на приобретение акций ОГК-2 из допэмиссии выше диапазона ее размещения – по $0,16–0,20 за бумагу (или $515–631 за 1кВт установленной мощности) при существующем диапазоне $0,1475–0,18 за бумагу, сообщил менеджер концерна. «Газпром» хочет получить от 50% плюс 1 акция до 51% ОГК-2, ее итоги размещения будут объявлены 28 сентября.

Интерфакс

Е.On платит $5,8 млрд за ОГК-4

Германский концерн E.On, недавно выигравший конкурс на покупку акций ОГК-4 на сумму 100 млрд руб., признан покупателем и допэмиссии акций ОГК-4 на 46,5 млрд руб., сообщил источник в РАО «ЕЭС России». Всего E.On получит около 70% акций ОГК-4.

Интерфакс

Казахстанские банки «Тураналем» и «Центркредит», а также российский Альфа-банк подали заявки на участие в конкурсе по продаже 25% плюс 1 акция ОАО «Национальная акционерная страховая компания «Оранта». Начальная цена пакета – 80 млн гривен ($15,8 млн). «Оранта» входит в число трех крупнейших украинских компаний классического страхования.