НМТП готов к IPO


Акционеры Новороссийского морского торгового порта (НМТП) одобрили планы провести IPO, сообщил порт. НМТП предложит инвесторам обыкновенные акции и GDR, объем размещения порт не раскрывает.

Андеррайтерами станут Morgan Stanley и «Тройка диалог», НМТП может разместить бумаги в РТС, на ММВБ, LSE и NASDAQ, говорится в сообщении. Источник, близкий к НМТП, сказал, что порт уже получил листинг в РТС. Рассматривается возможность листинга на ММВБ и LSE, но не на NASDAQ, отмечает он.

Близкие к порту источники рассказывали в августе, что его IPO состоится в ноябре, а объем размещения составит до 20% существующих акций. Бумаги будут продавать основные акционеры – семьи Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько (они контролируют 63,3%). Еще 20% – у Росимущества, а 16,5% из пакета частных акционеров находится в оперативном управлении Российских железных дорог.

Компания выбрала не самое удачное время для размещения, считает аналитик «Ак барс финанс» Олег Судаков: из-за кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках цена размещения может быть низкой или вовсе это может привести к переносу размещения. В любом случае НМТП разместится не ниже рынка, считает Судаков. Вчера капитализация НМТП в RTS Board была $2,85 млрд.

Пономаренко сказал «Ведомостям», что андеррайтеры на следующей неделе представят оценку размещаемого пакета.