$120 млн отправят в сад


ООО «Менеджмент компания «Еврогарден»

развитие сети садовых центров. Основана в 2006 г. Совет директоров: Кирилл Крутиков (бывший председатель совета директоров ООО «Морской фасад Санкт-Петербурга»), Максим Валецкий (один из создателей компаний Mr.Doors и Le Futur), Леонид Шпольский (председатель правления холдинга «Кератон»).

Компания «Еврогарден» заложила на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе садовый центр «Зеленая страна». Скоро начнется строительство второго центра – на 10 000 кв. м на Таллинском шоссе, говорит гендиректор «Еврогарден» Владимир Панин. Оба центра откроются в следующем году и будут торговать товарами для ухода за растениями и ландшафтного дизайна, цветами. До 2009 г. у компании в Петербурге должно быть три центра, а к 2011 г. – пять-шесть. Стоимость одного центра – около $20 млн. «Еврогарден» строит магазины на собственных участках, а затем продает их шведскому инвестфонду СА по схеме sale lease back. Сбербанк открыл кредитную линию на 12 млн евро.

Прямых конкурентов у «Зеленой страны» пока нет, рынок садовых товаров и ландшафтного дизайна только формируется, полагает Лола Иконникова, гендиректор IL-Brand consulting. Темпы роста этого рынка в крупных городах, по ее оценке, могут достигать 25–30% в год. Сегмент еще не проработан, есть только OBI и отделы в крупных магазинах, полагает гендиректор компании «Торговые решения» Алексей Крамарев.