Можно строить в чистом поле


Hyundai Motor Company

подразделение Hyundai Corporation.. выручка в 2006 г. – $29,82 млрд. По итогам семи месяцев 2007 г. в России продано 67 439 автомобилей Hyundai (данные компании).

В сентябре областное министерство инвестиций по запросу компании, представляющей интересы зарубежных автопроизводителей, в том числе Hyundai, проинформировало ее об экономическом потенциале региона, рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь замгубернатора Светлана Башмакова. Замглавы Борского района Вячеслав Ковалев сообщил, что по просьбе мининвестиций район предложил участок площадью около 200 га под создание производства автомобилей «в чистом поле»: под организацию «производства легковых автомобилей на участке 150–200 га».

Представитель Hyundai Анна Костюхина отказалась от комментариев. Ранее источник, близкий к Hyundai, сообщал, что концерн хочет построить в России завод мощностью 100 000 автомобилей в год с инвестициями $400 млн.

Hyundai недавно начала подбирать площадку с помощью консультанта – Deloitte, рассказал «Ведомостям» представитель одного из российских производителей иномарок. Источник в правительстве РФ подтвердил, что около месяца назад Hyundai обратилась в 15 регионов РФ с целью изучить возможности организации производства, в частности в Нижегородскую, Тульскую, Тверскую и Владимирскую области. В Deloitte от комментариев отказались.

Нижегородской областью интересовались Toyota и Nissan, но впоследствии предпочли Санкт-Петербург. Летом этого года по запросу PSA Peugeot Citroen нижегородское правительство предложило несколько участков под строительство завода в Дзержинске.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов говорит, что 15 регионов рассматривают не случайно: автопроизводители торгуются с местными властями за подвод коммуникаций и налоговые льготы. В Петербурге администрация обязалась подключить коммуникации на участках Toyota и Nissan. Плюсами Нижегородской области Агибалов называет географическое положение – небольшое плечо перевозок до основных рынков сбыта авто: Ростовской, Ленинградской, Московской, Свердловской областей.