Вектор


Непонятно, о каком удобстве речь. Если о стыковках, то в «Домодедово» достаточно авиакомпаний, летающих в регионы: маршрутные сети «Сибири» и «Эйрюнион» не уступают «Аэрофлоту». Скорее проблема в «Домодедово»: оно уже стало лидером по пассажиропотоку и идет к первому месту и по количеству обслуживаемых авиакомпаний, переманив у «Шереметьево» десяток иностранных перевозчиков, в том числе British Airways и Lufthansa. Иностранцы требовательны, и «Домодедово» рискует не справиться: ведь авиакомпаниям, которые борются за клиентов и расширяют сеть маршрутов, нужны удобные слоты. Вот тут-то они, видимо, и вспоминают о полупустом «Шереметьево». Менеджмент «Домодедово» был крайне недоволен, когда узнал о переговорах «Трансаэро» с «Шереметьево», рассказывает чиновник Минтранса. Представитель «Домодедово», впрочем, утверждает, что аэропорт относится к таким шагам клиентов спокойно. Так или иначе, но обещание гендиректора «Шереметьево» Михаила Василенко о появлении в зимнем расписании новых авиакомпаний можно считать выполненным.

Китайское предупреждение

«Если мы за манну считаем китайскую сборку, то это о многом говорит», – пожаловался как-то в бытность председателем правительства Михаил Фрадков. Китайских автомобилей в России становится все больше. В первом полугодии этого года продажи автомобилей китайского производства выросли в 4,7 раза до 23 600, сообщило агентство AK&M со ссылкой на директора журнала «Автомир» Татьяну Арабаджи, а доля рынка «китайцев» в России увеличилась с 1,2% до 3,3%. Рекордными продажами может похвастаться Chery, которая уже собирается в России на «Автоторе», – автомобилей этой марки было продано 18 500.

Группа «Сок» давно ведет переговоры с несколькими китайскими автоконцернами, в первую очередь с Geely, и, если договорится, объемы продаж «китайцев» могут догнать продажи японских, корейских или европейских брендов. «Сок» ведет переговоры о выпуске на принадлежащем ему «Ижавто» не менее 250 000 китайских автомобилей в год и планирует выпускать в Ижевске комплектующие для них, заявил на конференции «Автомобильный бизнес России и Китая» в пятницу гендиректор «Ижавто» Михаил Добындо.-

Запасной аэродром

28 октября из «Шереметьево» начинает летать «Трансаэро», три новых ежедневных рейса: один в Тель-Авив, два в Санкт-Петербург. Перевозчик не сменил аэропорт базирования «Домодедово», уверяет представитель компании Сергей Быхал, это сделано для удобства пассажиров.