Бицепсы и дети сами не растут

Детям – мороженое, террористам – кузькину мать. Примерно так выглядит итог уикенда в американских кинотеатрах

Обитель зла – 3» продержалась на вершине неделю: Милла Йовович и зомби не сдаются, но первые два места заняли новички. Наверх взгромоздился Дуэйн «Скала» Джонсон: человек-гора развлекает публику в семейной комедии «План игры» тем, что изображает футболиста, который вместо подготовки к матчу вынужден возиться с семилетней дочкой. На подобную клоунаду в свое время согласились два других героя боевиков – Арнольд Шварценеггер и Вин Дизель. У нас сюжет известен под названием «Усатый нянь».

Семейные забавы несколько отвлекли публику от борьбы с терроризмом, и стартовавший в этот же уикенд триллер «Королевство» с Джейми Фоксом и Дженнифер Гарнер набрал на $5 млн меньше «Плана игры». Агенты американских спецслужб решительно, в стиле Рэмбо, разбираются с плохими арабами, взорвавшими в Саудовской Аравии их соотечественников. Хорошие арабы, по наблюдениям критиков, в фильме тоже есть, но, видимо, недостаточно, поэтому режиссера Питера Берга поругивают за ксенофобию, а нахваливают разве что за пиротехнику. Несмотря на псевдодокументальную манеру съемки, фильм удостоился эпитетов вроде «геополитический попкорн».

Интереснее всего на этот раз в конце таблицы. Стартовавший в середине сентября на 23 экранах мюзикл Джули Теймур «Сквозь Вселенную», выйдя в широкий прокат, собрал пока $5,5 млн, но нравится киноманам и имеет хороший рейтинг на главном мировом киносайте imdb.com. Джули Теймур, известная по кинобиографии Фриды Кало, сняла фильм на песни The Beatles. Мальчик, похожий одновременно на Маккартни и Харрисона, приезжает из Ливерпуля в Америку и оказывается в центре сюжета, затрагивающего главные темы 60-х – от Вьетнама до психоделической революции. Лозунг All You Need Is Love снова актуален.