Из Подмосковья в Ростов


Перенос производства с площадки «Метелица» (Красная Пахра, Московская обл.) на Озерский молочный комбинат «Смайл» (Московская обл.) и завод «Талосто-Шахты» (Ростовская обл.) компания начнет в конце сентября, рассказывает гендиректор ГК «Талосто» Алексей Абросимов. По его словам, «Метелица» ограничена по производственным мощностям и объему складов, там нет возможности для расширения, а на «Смайл» и «Талосто-Шахты» в этом году завершена модернизация и реконструкция (общий объем инвестиций – 13 млн евро), теперь заводы способны выпускать до 1000 т продукции в месяц. После переноса производства мощности «Смайл» и «Талосто-Шахты» будут загружены на 100%.

Назвать затраты на переезд в компании отказались, отметив, что планируют их окупить к июлю следующего года. По прогнозам «Талосто», переезд позволит снизить производственные и логистические затраты: в 2008 г. экономия составит до 100 млн руб. Площадка «Метелица» будет готовиться к продаже, отметил Абросимов.

«Метелица» выпускала 9000 т продукции в год (мороженое, торты-мороженое, конфеты-мороженое под брендами «Деловая колбаса», «Классическая Венеция» и проч.). На новых площадках компания намерена увеличить производство продукции под этими марками, чтобы ликвидировать ее дефицит в летнее время. Всего в портфеле «Метелицы» более 70 продуктов.

С одной стороны, в районе Красной Пахры активно развивается коттеджное строительство и это оптимальный вариант для использования освободившейся земли, с другой – площадка удалена от Москвы примерно на 20 км (по Калужскому шоссе) и может быть перепрофилирована под другое производство либо складской комплекс, говорит старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов: «Большое преимущество площадки – подведенные коммуникации, которые сегодня в области в дефиците». Сейчас наблюдается общий дефицит производственных площадок, поэтому она будет востребована, стоимость земли в этом районе может достигать $15 000 за сотку, отмечает директор по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков.