0,1% от президента

Российские фондовые индексы выросли на 3% вслед за остальными. Чуть помогла наступившая ясность: Владимир Путин останется во власти и после 2008 г.

Инвесторов успокоило заявление президента Владимира Путина о намерении возглавить список «Единой России» на выборах в Думу и, возможно, правительство, рассуждает Насардинов: «Для них это означает стабильность политического курса». Реакция на решение Путина последовала еще в понедельник вечером, отмечают аналитики Альфа-банка: снижение индекса РТС превышало 1,5%, но за последние 30 минут сократилось до 1,2%. За ночь подорожали депозитарные расписки: МТС – на 6,9%, «Вымпелкома» – на 3,6%, «Мечела» – на 4,3%, НЛМК – на 4,6%.

Лови момент. Олег Попов

портфельный управляющий «Альянс Росно управление активами». «Такого хорошего дня все давно ждали. Мы фиксировали прибыль»

Эйфория на глобальных фондовых рынках (см. стр. А1) по-прежнему больше влияет на российский рынок, чем политические новости. Хотя последние тоже добавляют роста, и вчера был один из таких дней. Индекс РТС прибавил 3% и добрался до 2108,6 пункта, превысив рекорд, установленный 23 июля (2091,71 пункта). Индекс ММВБ прибавил 3,6% – до 1795.

В лидерах роста – бумаги Сбербанка (+3,8% на ММВБ), «Норильского никеля» (+6%). Акции «Газпрома» прибавили 3,7%, «Лукойла» – 3,8%, РАО ЕЭС – 2,3%, ВТБ – 2,5%.

Был массированный западный спрос в бумагах, связанных с commodities, рассказывает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов, покупать банковские бумаги инвесторы пока опасаются.

«Мы росли наравне с развитыми и развивающимися рынками», – говорит трейдер «Ренессанс капитала» Дмитрий Куляшенец. Многие полагают, что пик кризиса subprime пройден. Индекс MSCI EM прибавил 1%.

Внешний позитив создал хорошую атмосферу для отыгрывания локальных причин, считает аналитик Deutsche Bank Георгий Карташов: «Рынок давно находился в ожидании политических новостей».

Но отдельно на новости о Путине никто российские бумаги не покупал, уверен Куляшенец. По его мнению, политические новости будут реально воздействовать на котировки российских акций позже – когда будет определенность и с результатами выборов в Госдуму, и с кандидатурой преемника. Вклад новостей о Путине во вчерашнем росте Куляшенец оценивает в 0,1%.

Все факторы собрались воедино и выстрелили, считает Насардинов. Рынок почти не отреагировал на отставку премьер-министра Михаила Фрадкова и приход Виктора Зубкова: индекс РТС потерял 0,6% (см. таблицу). Ожидания снижения ставки ФРС тогда были важнее, говорили аналитики.

Спрос на российские акции сохраняется и сегодня рост может продолжиться, считает Насардинов. С начала года индекс РТС вырос на 8,8%. Аналитики ожидают его продолжения. Прогноз Альфа-банка на конец 2007 г. – 2150 пунктов. Инвесторы уверены, что передача власти пройдет без сюрпризов, объясняет стратег банка Эрик Депой. Прогноз Deutsche Bank – 2600, а «Ренессанс капитала» – 2100.