Цифра недели: $704 млн


РАО «ЕЭС России» потерпело первую неудачу в ходе приватизации электроэнергетики. Позавчера стали известны окончательные итоги IPO ОГК-2. Из выставленных на продажу 12 млн новых акций компании инвесторы купили 6,2 млн. Вместо предполагавшихся $1,7 млрд ОГК-2 получила $995,9 млн (т. е. недополучила $704,1 млн). Почти две трети суммы – $640 млн – пришлось на «Газпром», а портфельные инвесторы вложили в бумаги компании лишь $355,9 млн. Участие газового концерна в сделке понятно. Не будь допэмиссии, после раздела РАО «Газпром» получил бы 55% ОГК-2. Но после IPO его доля должна была упасть до 38%, чего концерн допускать не собирался.

Еще в минувшую пятницу ОГК-2 объявляла, что в ходе размещения продано 6,5 млн акций. Выходит, за выходные инвесторы успели отказаться от покупки 300 000 бумаг. От размещения пятилетних конвертируемых еврооблигаций на $300–350 млн пришлось и вовсе отказаться. РАО и ОГК-2 могут гордиться лишь одним. Им удалось продать акции по $0,16. Это дороже пятничных биржевых котировок. Как правило, в ходе размещения продавцам не удается получить премию к своим бумагам.

IPO ОГК-2 показывает, что привлекать стратегических инвесторов РАО уже научилось, а вот работать с портфельными – еще нет. Год назад энергоактивы в России продавались по $300–400 за 1 кВт мощности. В нынешнем году благодаря сделкам «Норильского никеля», Enel и E.On эта планка выросла до $600–750. В случае с ОГК-2 цифра лишь немногим превысила $500 за 1 кВт мощности.

Про кризис на финансовых рынках известно всем. С августа ни одна российская компания не продавала ни акций, ни облигаций. UC Rusal объявила о переносе IPO как минимум на следующий год. К старту готовится несколько компаний: «Уралкалий», НМТП, Coalco Development, «Синергия», банк «Зенит». Но наверняка, если размещение будет складываться неудачно, хозяева этих компаний предпочтут отложить сделку до лучших времен.

Может, РАО надеялось, что из-за отсутствия сделок в последние пару месяцев на рынке сформируется достаточный спрос на акции ОГК-2? Это предположение оказалось ошибочным. Верной была лишь ставка на «Газпром». Но для получения искомых $1,7 млрд этого оказалось мало. Впрочем, предправления РАО Анатолий Чубайс вчера заявил, что полученные ОГК-2 средства обеспечат компанию инвестициями на ближайший год. Ну а затем думать, где взять деньги, будет не Чубайс, а «Газпром».